Présidentielle 2017 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montcet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montcet. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montcet
En tête : Emmanuel Macron (+30,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 449
- électeurs
- Participation
- 83,74 %
- 376 votants
- Abstention
- 16,26 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,89 %
- 46,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 449 inscrits |
| Abstention | 16,26 % | 73 |
| Votants | 83,74 % | 376 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,39 % | 334 |
| Blancs (sur votants) | 10,37 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montcet
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 449
- électeurs
- Participation
- 86,41 %
- 388 votants
- Abstention
- 13,59 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,91 %
- 23,34 %
- 18,04 %
- 11,41 %
- 11,41 %
- 3,98 %
- 1,33 %
- 0,80 %
- 0,53 %
- 0,27 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 449 inscrits |
| Abstention | 13,59 % | 61 |
| Votants | 86,41 % | 388 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,96 % | 377 |
| Blancs (sur votants) | 2,58 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,26 % | 1 |
Carte
Montcet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montcet
Vos élus
Franck Tarpin, maire de Montcet
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montcet (2nd tour)
- Vandeins Marine Le Pen 52,37 %
- Buellas Emmanuel Macron 65,48 %
- Polliat Emmanuel Macron 61,95 %
- Montracol Emmanuel Macron 50,10 %
- Chaveyriat Emmanuel Macron 53,01 %
- Mézériat Emmanuel Macron 56,33 %
- Saint-Denis-lès-Bourg Emmanuel Macron 70,64 %
- Saint-Rémy Emmanuel Macron 65,12 %
- Curtafond Emmanuel Macron 52,96 %
- Confrançon Emmanuel Macron 52,83 %
- Chanoz-Châtenay Emmanuel Macron 50,35 %
- Condeissiat Emmanuel Macron 57,96 %
- Saint-Martin-le-Châtel Emmanuel Macron 54,88 %
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc Emmanuel Macron 60,43 %
- Vonnas Emmanuel Macron 62,10 %
- Attignat Emmanuel Macron 58,64 %
- Viriat Emmanuel Macron 63,28 %
- Péronnas Emmanuel Macron 69,21 %
- Saint-Genis-sur-Menthon Emmanuel Macron 50,39 %
- Servas Marine Le Pen 55,16 %
- Bourg-en-Bresse Emmanuel Macron 72,37 %
- Neuville-les-Dames Emmanuel Macron 51,59 %
- Saint-Didier-d'Aussiat Emmanuel Macron 58,84 %
- Perrex Emmanuel Macron 56,76 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %