Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections municipales 2026 à Montcet

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montcet. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montcet

Liste en tête : Montcet Notre Village

Inscrits
500
électeurs
Participation
55,00 %
275 votants
Abstention
45,00 %
225 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Montcet Notre Village
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %500 inscrits
Abstention45,00 %225
Votants55,00 %275
Exprimés (sur inscrits)52,20 %261
Blancs (sur votants)2,55 %7
Nuls (sur votants)2,55 %7

Carte

Montcet dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montcet

Vos élus

Franck Tarpin, maire de Montcet

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montcet

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Montcet Notre Village 100,00 % 55,00 %
Législatives 20241er tour Christophe Maître 46,68 % 78,66 %
Législatives 20242nd tour Christophe Maître 51,28 % 82,11 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 42,58 % 65,58 %
Législatives 20221er tour Brigitte Piroux Giannotti 26,89 % 53,96 %
Législatives 20222nd tour Xavier Breton 70,25 % 51,32 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 31,63 % 84,20 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 51,19 % 80,80 %
Départementales 20211er tour Mme FOURNIER Clotilde et M. MARTIN Walter 49,62 % 29,60 %
Départementales 20212nd tour Mme FOURNIER Clotilde et M. MARTIN Walter 65,15 % 30,02 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 41,48 % 29,39 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 52,90 % 30,02 %
Municipales 20201er tour Stéphane Naulet 99,08 % 48,61 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 26,29 % 51,03 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 28,91 % 86,41 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 53,89 % 83,74 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montcet (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)