Législatives 2022 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2022 à Montcet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Montcet. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Montcet
En tête : Xavier Breton (+47,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 493
- électeurs
- Participation
- 51,32 %
- 253 votants
- Abstention
- 48,68 %
- 240 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Breton · Les Républicains70,25 %
- 2 Sébastien Guéraud · Nupes29,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 493 inscrits |
| Abstention | 48,68 % | 240 |
| Votants | 51,32 % | 253 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,09 % | 242 |
| Blancs (sur votants) | 3,56 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 2 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Montcet
En tête : Brigitte Piroux Giannotti
- Inscrits
- 493
- électeurs
- Participation
- 53,96 %
- 266 votants
- Abstention
- 46,04 %
- 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brigitte Piroux Giannotti · Rassemblement national26,89 %
- 2 Xavier Breton · Les Républicains22,73 %
- 3 Sébastien Guéraud · Nupes20,83 %
- 4 Vincent Guillermin · Ensemble17,80 %
- 5 Eliane Armenjon · Écologistes4,55 %
- 6 Julien Bellon · Reconquête3,41 %
- 7 Michael Mendes · Droite souverainiste3,03 %
- 8 Éric Lahy · DXG0,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 493 inscrits |
| Abstention | 46,04 % | 227 |
| Votants | 53,96 % | 266 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,55 % | 264 |
| Blancs (sur votants) | 0,38 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 1 |
Carte
Montcet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montcet
Vos élus
Franck Tarpin, maire de Montcet
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Montcet (2nd tour)
- Vandeins Xavier Breton 69,91 %
- Buellas Xavier Breton 66,52 %
- Polliat Xavier Breton 72,32 %
- Montracol Jérôme Buisson 60,95 %
- Chaveyriat Jérôme Buisson 61,20 %
- Mézériat Jérôme Buisson 65,26 %
- Saint-Denis-lès-Bourg Xavier Breton 60,88 %
- Saint-Rémy Jérôme Buisson 58,84 %
- Curtafond Xavier Breton 69,61 %
- Confrançon Xavier Breton 64,49 %
- Chanoz-Châtenay Jérôme Buisson 67,32 %
- Condeissiat Jérôme Buisson 62,95 %
- Saint-Martin-le-Châtel Xavier Breton 66,33 %
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc Jérôme Buisson 60,77 %
- Vonnas Jérôme Buisson 61,92 %
- Attignat Xavier Breton 67,36 %
- Viriat Xavier Breton 70,59 %
- Péronnas Jérôme Buisson 55,07 %
- Saint-Genis-sur-Menthon Jérôme Buisson 60,87 %
- Servas Jérôme Buisson 64,67 %
- Bourg-en-Bresse Xavier Breton 37,55 %
- Neuville-les-Dames Jérôme Buisson 66,96 %
- Saint-Didier-d'Aussiat Xavier Breton 69,26 %
- Perrex Jérôme Buisson 70,65 %
Législatives 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %