Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Aisne · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2026 à Pommiers

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Pommiers. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Pommiers

Liste en tête : Continuons Ensemble Pour Pommiers

Inscrits
559
électeurs
Participation
70,84 %
396 votants
Abstention
29,16 %
163 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Continuons Ensemble Pour Pommiers
    67,27 %
  2. 2 Agir En Fraternite
    32,73 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %559 inscrits
Abstention29,16 %163
Votants70,84 %396
Exprimés (sur inscrits)68,87 %385
Blancs (sur votants)1,01 %4
Nuls (sur votants)1,77 %7

Carte

Pommiers dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Pommiers

Vos élus

Anthony Grando, maire de Pommiers

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Pommiers

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Continuons Ensemble Pour Pommiers 67,27 % 70,84 %
Législatives 20241er tour José Beaurain 48,04 % 68,21 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 46,13 % 56,83 %
Législatives 20221er tour José Beaurain 27,94 % 52,26 %
Législatives 20222nd tour José Beaurain 51,75 % 53,20 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,05 % 79,51 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 52,51 % 78,20 %
Départementales 20211er tour Mme CHAMPENOIS Françoise et M. TORDEUX Pascal 60,64 % 38,34 %
Départementales 20212nd tour Mme CHAMPENOIS Françoise et M. TORDEUX Pascal 74,47 % 39,13 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 47,89 % 38,34 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 57,07 % 39,13 %
Municipales 20201er tour Isabelle Denuncq 74,17 % 61,49 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 38,37 % 58,48 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 31,77 % 84,76 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 52,92 % 82,19 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Pommiers (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)