Municipales 2026 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Neufgrange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Neufgrange. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Neufgrange
Liste en tête : Ensemble Pour Neufgrange (+15,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 72,03 %
- 775 votants
- Abstention
- 27,97 %
- 301 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Neufgrange56,61 %
- 2 Un Nouvel Élan Pour Neufgrange43,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 27,97 % | 301 |
| Votants | 72,03 % | 775 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,26 % | 756 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Neufgrange
Liste en tête : Ensemble Pour Neufgrange
- Inscrits
- 1 075
- électeurs
- Participation
- 70,14 %
- 754 votants
- Abstention
- 29,86 %
- 321 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Neufgrange40,90 %
- 2 Un Nouvel Élan Pour Neufgrange30,16 %
- 3 Liste D'entente Communale28,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 075 inscrits |
| Abstention | 29,86 % | 321 |
| Votants | 70,14 % | 754 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,47 % | 736 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 7 |
Carte
Neufgrange dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Neufgrange
Vos élus
Vivien Muller, maire de Neufgrange
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Neufgrange (2nd tour)
- Sarreguemines Sarreguemines, Le Coeur Aux Projets 57,58 %
- Bliesbruck Agir Ensemble Pour Bliesbruck 50,91 %
- Théding Un Nouveau Souffle Pour Théding 50,58 %
- Forbach On Reussit Forbach 53,69 %
- Petite-Rosselle Poursuivons La Dynamique 47,12 %
- Saint-Avold Rassemblement Pour Saint-Avold 43,29 %
- Folschviller Ensemble Pour Folschviller 47,86 %
- Diesen Bien Vivre Ensemble A Diesen 53,82 %
- Porcelette Reussir Ensemble Pour Porcelette 55,41 %
- Creutzwald Creutzwald 2026 - Pour Vous, Avec Vous 51,87 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- Phalsbourg Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe 56,30 %
- Bouxwiller Ensemble Pour Bouxwiller Et Ses Villages Associés 55,03 %
- Boulay-Moselle Réussir Pour Vous Et Avec Vous 38,32 %
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Laneuveville-lès-Lorquin Un Nouvel Elan 50,67 %
- Wœrth Woerth Mitnander 48,10 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Haguenau Claude Sturni - Avec Vous, Pour Haguenau 51,58 %
- Brumath Brumath Unis Vers Demain 54,34 %
- Weitbruch Osons Le Changement 53,88 %
- Metz J'aime Metz 50,56 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon