Municipales 2026 · Bas-Rhin · Grand Est
Municipales 2026 à Weitbruch (67500)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Weitbruch. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Weitbruch
Liste en tête : Osons Le Changement (+14,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 424
- électeurs
- Participation
- 58,66 %
- 1 422 votants
- Abstention
- 41,34 %
- 1 002 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Osons Le Changement53,88 %
- 2 Weitbruch, Notre Village, Notre Engagement46,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 424 inscrits |
| Abstention | 41,34 % | 1 002 |
| Votants | 58,66 % | 1 422 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,83 % | 1 329 |
| Blancs (sur votants) | 3,94 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 2,60 % | 37 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Weitbruch
Liste en tête : Osons Le Changement
- Inscrits
- 2 424
- électeurs
- Participation
- 61,55 %
- 1 492 votants
- Abstention
- 38,45 %
- 932 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Osons Le Changement38,92 %
- 2 Weitbruch, Notre Village, Notre Engagement32,06 %
- 3 Weitbruch Projet D'avenir29,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 424 inscrits |
| Abstention | 38,45 % | 932 |
| Votants | 61,55 % | 1 492 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,57 % | 1 444 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 18 |
Carte
Weitbruch dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Weitbruch
Vos élus
Angèle Geldreich, maire de Weitbruch
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Weitbruch (2nd tour)
- Brumath Brumath Unis Vers Demain 54,34 %
- Hœrdt Engagés À Vos Côtés Avec Mathieu Taesch 53,32 %
- Haguenau Claude Sturni - Avec Vous, Pour Haguenau 51,58 %
- Schiltigheim Schilick En Commun 38,49 %
- Wœrth Woerth Mitnander 48,10 %
- Strasbourg Pour Strasbourg 37,00 %
- Bouxwiller Ensemble Pour Bouxwiller Et Ses Villages Associés 55,03 %
- Ostwald Ostwald Demain 53,50 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Wissembourg Unis Dans L'action 36,26 %
- Lipsheim Agir Et Vivre Ensemble Pour Lipsheim 55,74 %
- Dorlisheim Unis Pour Dorlisheim 64,34 %
- Phalsbourg Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe 56,30 %
- Erstein Erstein Demain 53,83 %
- Obernai Obernai Notre Coeur Bat Ici 59,19 %
- Rosheim Un Nouveau Souffle Pour Rosheim 51,53 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Huttenheim Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain 43,98 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
- Rhinau Un Nouvel Elan Pour Rhinau 39,54 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Hilsenheim Simplement Pour Hilsenheim 52,96 %
- Laneuveville-lès-Lorquin Un Nouvel Elan 50,67 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon