Municipales 2026 · Moselle · Grand Est
Municipales 2026 à Phalsbourg (57370)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Phalsbourg. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Phalsbourg
Liste en tête : Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe (+7,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 327
- électeurs
- Participation
- 58,70 %
- 1 953 votants
- Abstention
- 41,30 %
- 1 374 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe · Divers centre56,30 %
- 2 Phalsbourg Passionnement · Divers droite43,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 327 inscrits |
| Abstention | 41,30 % | 1 374 |
| Votants | 58,70 % | 1 953 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,81 % | 1 890 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 23 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Phalsbourg
Liste en tête : Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe
- Inscrits
- 3 329
- électeurs
- Participation
- 57,13 %
- 1 902 votants
- Abstention
- 42,87 %
- 1 427 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe · Divers centre48,44 %
- 2 Phalsbourg Passionnement · Divers droite37,64 %
- 3 Ensemble Pour Phalsbourg · Divers droite13,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 329 inscrits |
| Abstention | 42,87 % | 1 427 |
| Votants | 57,13 % | 1 902 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,82 % | 1 825 |
| Blancs (sur votants) | 2,89 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 22 |
Carte
Phalsbourg dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Phalsbourg
Vos élus
Marielle Spenlé, maire de Phalsbourg
25 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Phalsbourg (2nd tour)
- Bouxwiller Ensemble Pour Bouxwiller Et Ses Villages Associés 55,03 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
- Laneuveville-lès-Lorquin Un Nouvel Elan 50,67 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Dorlisheim Unis Pour Dorlisheim 64,34 %
- Rosheim Un Nouveau Souffle Pour Rosheim 51,53 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Brumath Brumath Unis Vers Demain 54,34 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Neufgrange Ensemble Pour Neufgrange 56,61 %
- Obernai Obernai Notre Coeur Bat Ici 59,19 %
- Weitbruch Osons Le Changement 53,88 %
- Bliesbruck Agir Ensemble Pour Bliesbruck 50,91 %
- Hœrdt Engagés À Vos Côtés Avec Mathieu Taesch 53,32 %
- Schiltigheim Schilick En Commun 38,49 %
- Wœrth Woerth Mitnander 48,10 %
- Sarreguemines Sarreguemines, Le Coeur Aux Projets 57,58 %
- Ostwald Ostwald Demain 53,50 %
- Lipsheim Agir Et Vivre Ensemble Pour Lipsheim 55,74 %
- Haguenau Claude Sturni - Avec Vous, Pour Haguenau 51,58 %
- Strasbourg Pour Strasbourg 37,00 %
- Théding Un Nouveau Souffle Pour Théding 50,58 %
- Erstein Erstein Demain 53,83 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon