Municipales 2026 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Boulay-Moselle
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Boulay-Moselle. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Boulay-Moselle
Liste en tête : Réussir Pour Vous Et Avec Vous (+9,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 254
- électeurs
- Participation
- 59,31 %
- 2 523 votants
- Abstention
- 40,69 %
- 1 731 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Réussir Pour Vous Et Avec Vous · Divers droite38,32 %
- 2 Toujours Ensemble Pour Boulay · Divers droite28,20 %
- 3 Renouveau Pour Boulay · Divers centre17,28 %
- 4 Rassemblement Pour Boulay-Moselle · Rassemblement national16,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 254 inscrits |
| Abstention | 40,69 % | 1 731 |
| Votants | 59,31 % | 2 523 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,77 % | 2 500 |
| Blancs (sur votants) | 0,52 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 10 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Boulay-Moselle
Liste en tête : Réussir Pour Vous Et Avec Vous
- Inscrits
- 4 254
- électeurs
- Participation
- 59,45 %
- 2 529 votants
- Abstention
- 40,55 %
- 1 725 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Réussir Pour Vous Et Avec Vous · Divers droite29,16 %
- 2 Toujours Ensemble Pour Boulay · Divers droite27,35 %
- 3 Renouveau Pour Boulay · Divers centre22,85 %
- 4 Rassemblement Pour Boulay-Moselle · Rassemblement national20,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 254 inscrits |
| Abstention | 40,55 % | 1 725 |
| Votants | 59,45 % | 2 529 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,44 % | 2 486 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 16 |
Carte
Boulay-Moselle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Boulay-Moselle
Vos élus
Ginette Magras, maire de Boulay-Moselle
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Boulay-Moselle (2nd tour)
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Porcelette Reussir Ensemble Pour Porcelette 55,41 %
- Creutzwald Creutzwald 2026 - Pour Vous, Avec Vous 51,87 %
- Diesen Bien Vivre Ensemble A Diesen 53,82 %
- Saint-Avold Rassemblement Pour Saint-Avold 43,29 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- Folschviller Ensemble Pour Folschviller 47,86 %
- Metz J'aime Metz 50,56 %
- Hagondange Bien Vivre A Hagondange 55,21 %
- Petite-Rosselle Poursuivons La Dynamique 47,12 %
- Le Ban-Saint-Martin Le Ban Citoyen 48,41 %
- Forbach On Reussit Forbach 53,69 %
- Théding Un Nouveau Souffle Pour Théding 50,58 %
- Amnéville Rassemblement Pour Amnéville-Malancourt - Unis Pour Notre Commune 58,50 %
- Clouange S'engager Pour Clouange 43,02 %
- Féy On Ecoute, On Agit 39,95 %
- Thionville Thionville Au Coeur 45,39 %
- Val de Briey Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey 41,07 %
- Sarreguemines Sarreguemines, Le Coeur Aux Projets 57,58 %
- Neufgrange Ensemble Pour Neufgrange 56,61 %
- Loisy Le Choix De L'avenir 56,07 %
- Lubey Lubey Autrement 50,26 %
- Rembercourt-sur-Mad Rembercourt, Notre Histoire Continue 51,18 %
- Jezainville Generations Ensemble Pour Jezainvlle 50,91 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon