Municipales 2026 · Bas-Rhin · Grand Est
Municipales 2026 à Brumath (67170)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Brumath. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Brumath
Liste en tête : Brumath Unis Vers Demain (+10,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 560
- électeurs
- Participation
- 56,30 %
- 4 256 votants
- Abstention
- 43,70 %
- 3 304 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Brumath Unis Vers Demain · Divers54,34 %
- 2 Ensemble Passionnement · Divers45,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 560 inscrits |
| Abstention | 43,70 % | 3 304 |
| Votants | 56,30 % | 4 256 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,50 % | 4 120 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 80 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 56 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Brumath
Liste en tête : Brumath Unis Vers Demain
- Inscrits
- 7 560
- électeurs
- Participation
- 57,31 %
- 4 333 votants
- Abstention
- 42,69 %
- 3 227 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Brumath Unis Vers Demain · Divers44,08 %
- 2 Ensemble Pour Brumath · Divers24,64 %
- 3 Brumath Passionnément · Divers22,82 %
- 4 Brumath En Commun · Divers gauche8,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 560 inscrits |
| Abstention | 42,69 % | 3 227 |
| Votants | 57,31 % | 4 333 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,99 % | 4 233 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 46 |
Carte
Brumath dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Brumath
Vos élus
Eric Jeuch, maire de Brumath
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Brumath (2nd tour)
- Hœrdt Engagés À Vos Côtés Avec Mathieu Taesch 53,32 %
- Weitbruch Osons Le Changement 53,88 %
- Schiltigheim Schilick En Commun 38,49 %
- Haguenau Claude Sturni - Avec Vous, Pour Haguenau 51,58 %
- Strasbourg Pour Strasbourg 37,00 %
- Ostwald Ostwald Demain 53,50 %
- Bouxwiller Ensemble Pour Bouxwiller Et Ses Villages Associés 55,03 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Wœrth Woerth Mitnander 48,10 %
- Lipsheim Agir Et Vivre Ensemble Pour Lipsheim 55,74 %
- Dorlisheim Unis Pour Dorlisheim 64,34 %
- Erstein Erstein Demain 53,83 %
- Phalsbourg Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe 56,30 %
- Obernai Obernai Notre Coeur Bat Ici 59,19 %
- Rosheim Un Nouveau Souffle Pour Rosheim 51,53 %
- Wissembourg Unis Dans L'action 36,26 %
- Ottrott Ottrott, Construisons Ensemble Notre Avenir 54,55 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
- Huttenheim Unis Par L'expérience, Engagés Pour Demain 43,98 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
- Barembach Fhcs 51,28 %
- Rhinau Un Nouvel Elan Pour Rhinau 39,54 %
- Hilsenheim Simplement Pour Hilsenheim 52,96 %
- Laneuveville-lès-Lorquin Un Nouvel Elan 50,67 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon