Municipales 2026 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Bliesbruck
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Bliesbruck. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Bliesbruck
Liste en tête : Agir Ensemble Pour Bliesbruck (+0,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 818
- électeurs
- Participation
- 88,51 %
- 724 votants
- Abstention
- 11,49 %
- 94 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Ensemble Pour Bliesbruck50,91 %
- 2 Bliesbruck Pour Un Futur Qui Nous Rassemble49,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 818 inscrits |
| Abstention | 11,49 % | 94 |
| Votants | 88,51 % | 724 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,92 % | 711 |
| Blancs (sur votants) | 0,83 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Bliesbruck
Liste en tête : Agir Ensemble Pour Bliesbruck
- Inscrits
- 818
- électeurs
- Participation
- 83,25 %
- 681 votants
- Abstention
- 16,75 %
- 137 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Ensemble Pour Bliesbruck50,00 %
- 2 Bliesbruck Pour Un Futur Qui Nous Rassemble50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 818 inscrits |
| Abstention | 16,75 % | 137 |
| Votants | 83,25 % | 681 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,93 % | 662 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 9 |
Carte
Bliesbruck dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bliesbruck
Vos élus
Maryse Grcic, maire de Bliesbruck
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Bliesbruck (2nd tour)
- Sarreguemines Sarreguemines, Le Coeur Aux Projets 57,58 %
- Neufgrange Ensemble Pour Neufgrange 56,61 %
- Théding Un Nouveau Souffle Pour Théding 50,58 %
- Forbach On Reussit Forbach 53,69 %
- Petite-Rosselle Poursuivons La Dynamique 47,12 %
- Saint-Avold Rassemblement Pour Saint-Avold 43,29 %
- Diesen Bien Vivre Ensemble A Diesen 53,82 %
- Folschviller Ensemble Pour Folschviller 47,86 %
- Porcelette Reussir Ensemble Pour Porcelette 55,41 %
- Creutzwald Creutzwald 2026 - Pour Vous, Avec Vous 51,87 %
- Bouxwiller Ensemble Pour Bouxwiller Et Ses Villages Associés 55,03 %
- Phalsbourg Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe 56,30 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- Wœrth Woerth Mitnander 48,10 %
- Boulay-Moselle Réussir Pour Vous Et Avec Vous 38,32 %
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Laneuveville-lès-Lorquin Un Nouvel Elan 50,67 %
- Crastatt Nvnunec 37,95 %
- Haguenau Claude Sturni - Avec Vous, Pour Haguenau 51,58 %
- Abreschviller Abreschviller Force Commune 47,23 %
- Wissembourg Unis Dans L'action 36,26 %
- Brumath Brumath Unis Vers Demain 54,34 %
- Weitbruch Osons Le Changement 53,88 %
- Lutzelhouse Unis Pour Lutzelhouse 51,27 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon