Municipales 2026 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Forbach
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Forbach. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Forbach
Liste en tête : On Reussit Forbach (+5,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 13 051
- électeurs
- Participation
- 48,39 %
- 6 315 votants
- Abstention
- 51,61 %
- 6 736 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 On Reussit Forbach · Les Républicains53,69 %
- 2 Forbach Place A L'action · Divers31,47 %
- 3 Forbach Notre Passion · Union de l’extrême droite14,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 051 inscrits |
| Abstention | 51,61 % | 6 736 |
| Votants | 48,39 % | 6 315 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,11 % | 6 148 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 91 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 76 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Forbach
Liste en tête : On Reussit Forbach
- Inscrits
- 13 046
- électeurs
- Participation
- 47,16 %
- 6 153 votants
- Abstention
- 52,84 %
- 6 893 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 On Reussit Forbach · Les Républicains47,80 %
- 2 Forbach Place A L'action · Divers21,89 %
- 3 Forbach Notre Passion · Union de l’extrême droite19,22 %
- 4 Forbach Merite Mieux · Divers droite4,79 %
- 5 Forbach A Gauche · Divers gauche3,77 %
- 6 Citoyens De Forbach · Divers2,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 046 inscrits |
| Abstention | 52,84 % | 6 893 |
| Votants | 47,16 % | 6 153 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,91 % | 5 989 |
| Blancs (sur votants) | 1,50 % | 92 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 72 |
Carte
Forbach dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Forbach
Vos élus
Alexandre Cassaro, maire de Forbach
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Forbach (2nd tour)
- Petite-Rosselle Poursuivons La Dynamique 47,12 %
- Théding Un Nouveau Souffle Pour Théding 50,58 %
- Diesen Bien Vivre Ensemble A Diesen 53,82 %
- Saint-Avold Rassemblement Pour Saint-Avold 43,29 %
- Creutzwald Creutzwald 2026 - Pour Vous, Avec Vous 51,87 %
- Sarreguemines Sarreguemines, Le Coeur Aux Projets 57,58 %
- Porcelette Reussir Ensemble Pour Porcelette 55,41 %
- Neufgrange Ensemble Pour Neufgrange 56,61 %
- Folschviller Ensemble Pour Folschviller 47,86 %
- Bliesbruck Agir Ensemble Pour Bliesbruck 50,91 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- Boulay-Moselle Réussir Pour Vous Et Avec Vous 38,32 %
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Metz J'aime Metz 50,56 %
- Hagondange Bien Vivre A Hagondange 55,21 %
- Phalsbourg Phalsbourg, Une Ville, Une Équipe 56,30 %
- Le Ban-Saint-Martin Le Ban Citoyen 48,41 %
- Amnéville Rassemblement Pour Amnéville-Malancourt - Unis Pour Notre Commune 58,50 %
- Bouxwiller Ensemble Pour Bouxwiller Et Ses Villages Associés 55,03 %
- Clouange S'engager Pour Clouange 43,02 %
- Thionville Thionville Au Coeur 45,39 %
- Féy On Ecoute, On Agit 39,95 %
- Laneuveville-lès-Lorquin Un Nouvel Elan 50,67 %
- Val de Briey Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey 41,07 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon