Municipales 2026 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Val de Briey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Val de Briey. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Val de Briey
Liste en tête : Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey (+8,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 402
- électeurs
- Participation
- 51,64 %
- 3 306 votants
- Abstention
- 48,36 %
- 3 096 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey · Rassemblement national41,07 %
- 2 Val De Briey 2026 Unis Solidaires Et Dynamiques · Divers droite39,59 %
- 3 Ecouter, Agir, Changer Val De Briey · Divers gauche19,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 402 inscrits |
| Abstention | 48,36 % | 3 096 |
| Votants | 51,64 % | 3 306 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,81 % | 3 253 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 18 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Val de Briey
Liste en tête : Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey
- Inscrits
- 6 404
- électeurs
- Participation
- 48,33 %
- 3 095 votants
- Abstention
- 51,67 %
- 3 309 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey · Rassemblement national32,35 %
- 2 Val De Briey 2026 Unis Solidaires Et Dynamiques · Divers droite32,22 %
- 3 Ecouter, Agir, Changer Val De Briey · Divers gauche20,09 %
- 4 Elan Du Val De Briey · Divers15,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 404 inscrits |
| Abstention | 51,67 % | 3 309 |
| Votants | 48,33 % | 3 095 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,25 % | 3 026 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 22 |
Carte
Val de Briey dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val de Briey
Vos élus
Christophe Roos, maire de Val de Briey
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Val de Briey (2nd tour)
- Lubey Lubey Autrement 50,26 %
- Clouange S'engager Pour Clouange 43,02 %
- Amnéville Rassemblement Pour Amnéville-Malancourt - Unis Pour Notre Commune 58,50 %
- Hagondange Bien Vivre A Hagondange 55,21 %
- Serrouville Avec Vous, Preservons Serrouville 52,17 %
- Thionville Thionville Au Coeur 45,39 %
- Le Ban-Saint-Martin Le Ban Citoyen 48,41 %
- Metz J'aime Metz 50,56 %
- Féy On Ecoute, On Agit 39,95 %
- Rembercourt-sur-Mad Rembercourt, Notre Histoire Continue 51,18 %
- Lexy Nouvelle Dynamique Lexeenne 37,53 %
- Longwy Un Cap Pour Longwy Et Son Agglomeration 47,57 %
- Hannonville-sous-les-Côtes Pseh 54,03 %
- Boulay-Moselle Réussir Pour Vous Et Avec Vous 38,32 %
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Jezainville Generations Ensemble Pour Jezainvlle 50,91 %
- Loisy Le Choix De L'avenir 56,07 %
- Troyon Vivre À Troyon 51,33 %
- Dugny-sur-Meuse Restons Dynamiques Pour Dugny 44,65 %
- Thierville-sur-Meuse Du Dynamisme Pour Un Nouvel Essor 52,20 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- Porcelette Reussir Ensemble Pour Porcelette 55,41 %
- Creutzwald Creutzwald 2026 - Pour Vous, Avec Vous 51,87 %
- Montmédy Construire Ensemble 51,20 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon