Municipales 2026 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Clouange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Clouange. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Clouange
Liste en tête : S'engager Pour Clouange (-0,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 611
- électeurs
- Participation
- 59,90 %
- 1 564 votants
- Abstention
- 40,10 %
- 1 047 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 S'engager Pour Clouange · Divers43,02 %
- 2 Passionnement Clouange · Divers33,77 %
- 3 Nouvel Elan Pour Clouange · Divers23,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 611 inscrits |
| Abstention | 40,10 % | 1 047 |
| Votants | 59,90 % | 1 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,41 % | 1 525 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Clouange
Liste en tête : S'engager Pour Clouange
- Inscrits
- 2 611
- électeurs
- Participation
- 59,25 %
- 1 547 votants
- Abstention
- 40,75 %
- 1 064 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 S'engager Pour Clouange · Divers43,50 %
- 2 Passionnement Clouange · Divers32,10 %
- 3 Nouvel Elan Pour Clouange · Divers24,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 611 inscrits |
| Abstention | 40,75 % | 1 064 |
| Votants | 59,25 % | 1 547 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,76 % | 1 508 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,55 % | 24 |
Carte
Clouange dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Clouange
Vos élus
Clément Deriu, maire de Clouange
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Clouange (2nd tour)
- Amnéville Rassemblement Pour Amnéville-Malancourt - Unis Pour Notre Commune 58,50 %
- Hagondange Bien Vivre A Hagondange 55,21 %
- Val de Briey Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey 41,07 %
- Thionville Thionville Au Coeur 45,39 %
- Le Ban-Saint-Martin Le Ban Citoyen 48,41 %
- Lubey Lubey Autrement 50,26 %
- Metz J'aime Metz 50,56 %
- Serrouville Avec Vous, Preservons Serrouville 52,17 %
- Féy On Ecoute, On Agit 39,95 %
- Boulay-Moselle Réussir Pour Vous Et Avec Vous 38,32 %
- Rembercourt-sur-Mad Rembercourt, Notre Histoire Continue 51,18 %
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Longwy Un Cap Pour Longwy Et Son Agglomeration 47,57 %
- Lexy Nouvelle Dynamique Lexeenne 37,53 %
- Hannonville-sous-les-Côtes Pseh 54,03 %
- Creutzwald Creutzwald 2026 - Pour Vous, Avec Vous 51,87 %
- Porcelette Reussir Ensemble Pour Porcelette 55,41 %
- Loisy Le Choix De L'avenir 56,07 %
- Jezainville Generations Ensemble Pour Jezainvlle 50,91 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- Diesen Bien Vivre Ensemble A Diesen 53,82 %
- Saint-Avold Rassemblement Pour Saint-Avold 43,29 %
- Folschviller Ensemble Pour Folschviller 47,86 %
- Troyon Vivre À Troyon 51,33 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon