Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-lès-Vaucouleurs

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montigny-lès-Vaucouleurs. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montigny-lès-Vaucouleurs

Liste en tête : Pour Montigny

Inscrits
65
électeurs
Participation
73,85 %
48 votants
Abstention
26,15 %
17 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Pour Montigny
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %65 inscrits
Abstention26,15 %17
Votants73,85 %48
Exprimés (sur inscrits)32,31 %21
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)56,25 %27

Carte

Montigny-lès-Vaucouleurs dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montigny-lès-Vaucouleurs

Vos élus

Sylvie Najotte, maire de Montigny-lès-Vaucouleurs

5 conseillers municipaux

Tous les élus de Montigny-lès-Vaucouleurs

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Montigny 100,00 % 73,85 %
Législatives 20241er tour Bertrand Pancher 59,18 % 78,79 %
Législatives 20242nd tour Bertrand Pancher 72,34 % 81,82 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 25,00 % 66,67 %
Législatives 20221er tour Bertrand Pancher 42,11 % 63,08 %
Législatives 20222nd tour Bertrand Pancher 68,75 % 58,46 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 37,04 % 87,69 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 59,09 % 81,54 %
Départementales 20211er tour M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie 36,67 % 52,24 %
Départementales 20212nd tour M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie 69,23 % 47,76 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 31,25 % 52,24 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 50,00 % 47,76 %
Municipales 20201er tour Charlène Royal 87,50 % 92,75 %
Municipales 20202nd tour Yolande Maucotel 51,67 % 86,96 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 31,25 % 72,86 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 29,85 % 89,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 56,36 % 89,47 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montigny-lès-Vaucouleurs (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)