Municipales 2026 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Wassy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Wassy. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Wassy
Liste en tête : Oeuvrer Ensemble Pour Wassy Pont Varin (+12,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 888
- électeurs
- Participation
- 63,08 %
- 1 191 votants
- Abstention
- 36,92 %
- 697 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Oeuvrer Ensemble Pour Wassy Pont Varin57,88 %
- 2 Ecouter Et Agir Ensemble Wassy Pont Varin42,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 888 inscrits |
| Abstention | 36,92 % | 697 |
| Votants | 63,08 % | 1 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,85 % | 1 111 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 4,87 % | 58 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Wassy
Liste en tête : Oeuvrer Ensemble Pour Wassy Pont Varin
- Inscrits
- 1 887
- électeurs
- Participation
- 63,75 %
- 1 203 votants
- Abstention
- 36,25 %
- 684 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Oeuvrer Ensemble Pour Wassy Pont Varin45,63 %
- 2 Ecouter Et Agir Ensemble Wassy Pont Varin34,10 %
- 3 Idees Communes20,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 887 inscrits |
| Abstention | 36,25 % | 684 |
| Votants | 63,75 % | 1 203 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,48 % | 1 179 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 10 |
Carte
Wassy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wassy
Vos élus
Gilbert Utkala, maire de Wassy
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Wassy (2nd tour)
- Leschères-sur-le-Blaiseron Construisons Ensemble 46,15 %
- Trois-Fontaines-l'Abbaye Bien Vivre À Trois Fontaines L'abbaye 51,25 %
- Bazincourt-sur-Saulx L'avenir De Bazincourt 51,28 %
- Trémont-sur-Saulx Tremont, Une Source D'avenir 42,47 %
- Sermaize-les-Bains Nouvel Elan Pour Sermaize 45,63 %
- Ribeaucourt Ribeaucourt, Le Changement 58,06 %
- Bar-sur-Aube Bar-Sur-Aube J'y Crois 51,56 %
- Bar-le-Duc Bar-Le-Duc, Un Nouvel Élan ! 34,11 %
- Vitry-le-François Ensemble, Construisons L'avenir De Vitry 57,89 %
- Laheycourt Ensemble Et Pour Tous 54,17 %
- Chaumont Une Énergie Nouvelle Pour Chaumont Brottes 34,83 %
- Seraumont Pour Demain Ensemble 52,78 %
- Commercy Une Nouvelle Energie Pour Commercy 51,86 %
- Arcis-sur-Aube Agissons Ensemble Pour Arcis 40,59 %
- Montaulin Avec Vous Pour Montaulin 50,45 %
- Pont-Sainte-Marie Ensemble, Construisons L'avenir ! 48,02 %
- Châlons-en-Champagne J'aime Châlons 34,17 %
- Troyes Ensemble Pour Troyes 56,94 %
- Troyon Vivre À Troyon 51,33 %
- Écrouves Pour Écrouves, Unis Et Engagés 47,59 %
- Dugny-sur-Meuse Restons Dynamiques Pour Dugny 44,65 %
- Vanvey Des Engagements Pour Bien Vivre À Vanvey 54,42 %
- Langres Pour Langres Un Avenir A Bâtir Ensemble 44,74 %
- Contrexéville Contrexéville C'est Vous 30,71 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon