Municipales 2026 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Dugny-sur-Meuse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Dugny-sur-Meuse. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Dugny-sur-Meuse
Liste en tête : Restons Dynamiques Pour Dugny (+4,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 081
- électeurs
- Participation
- 69,84 %
- 755 votants
- Abstention
- 30,16 %
- 326 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Restons Dynamiques Pour Dugny · Restons Dynamiques Pour Dugny44,65 %
- 2 Dugny C'est Vous · Dugny C'est Vous37,08 %
- 3 Un Avenir Pour Dugny · Un Avenir Pour Dugny18,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 081 inscrits |
| Abstention | 30,16 % | 326 |
| Votants | 69,84 % | 755 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,36 % | 739 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 4 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Dugny-sur-Meuse
Liste en tête : Restons Dynamiques Pour Dugny
- Inscrits
- 1 082
- électeurs
- Participation
- 67,19 %
- 727 votants
- Abstention
- 32,81 %
- 355 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Restons Dynamiques Pour Dugny · Restons Dynamiques Pour Dugny39,89 %
- 2 Dugny C'est Vous · Dugny C'est Vous33,52 %
- 3 Un Avenir Pour Dugny · Un Avenir Pour Dugny26,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 082 inscrits |
| Abstention | 32,81 % | 355 |
| Votants | 67,19 % | 727 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,34 % | 707 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 8 |
Carte
Dugny-sur-Meuse dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Dugny-sur-Meuse
Vos élus
Fabricia Vol, maire de Dugny-sur-Meuse
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Dugny-sur-Meuse (2nd tour)
- Thierville-sur-Meuse Du Dynamisme Pour Un Nouvel Essor 52,20 %
- Troyon Vivre À Troyon 51,33 %
- Hannonville-sous-les-Côtes Pseh 54,03 %
- Montfaucon-d'Argonne Ensemble Pour Montfaucon-D'argonne 41,77 %
- Laheycourt Ensemble Et Pour Tous 54,17 %
- Lubey Lubey Autrement 50,26 %
- Bar-le-Duc Bar-Le-Duc, Un Nouvel Élan ! 34,11 %
- Rembercourt-sur-Mad Rembercourt, Notre Histoire Continue 51,18 %
- Commercy Une Nouvelle Energie Pour Commercy 51,86 %
- Trémont-sur-Saulx Tremont, Une Source D'avenir 42,47 %
- Montmédy Construire Ensemble 51,20 %
- Val de Briey Vivre Mieux Et En Securite A Val De Briey 41,07 %
- Serrouville Avec Vous, Preservons Serrouville 52,17 %
- Bazincourt-sur-Saulx L'avenir De Bazincourt 51,28 %
- Sermaize-les-Bains Nouvel Elan Pour Sermaize 45,63 %
- Lexy Nouvelle Dynamique Lexeenne 37,53 %
- Trois-Fontaines-l'Abbaye Bien Vivre À Trois Fontaines L'abbaye 51,25 %
- Féy On Ecoute, On Agit 39,95 %
- Jezainville Generations Ensemble Pour Jezainvlle 50,91 %
- Longwy Un Cap Pour Longwy Et Son Agglomeration 47,57 %
- Clouange S'engager Pour Clouange 43,02 %
- Amnéville Rassemblement Pour Amnéville-Malancourt - Unis Pour Notre Commune 58,50 %
- Le Ban-Saint-Martin Le Ban Citoyen 48,41 %
- Écrouves Pour Écrouves, Unis Et Engagés 47,59 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon