Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections législatives 2024 à Montigny-lès-Vaucouleurs

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montigny-lès-Vaucouleurs. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 1ère circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Montigny-lès-Vaucouleurs

En tête : Bertrand Pancher (+13,16 pts vs 1er tour)

Inscrits
66
électeurs
Participation
81,82 %
54 votants
Abstention
18,18 %
12 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Bertrand Pancher
    72,34 %
  2. 2 Maxime Amblard élu·e
    27,66 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %66 inscrits
Abstention18,18 %12
Votants81,82 %54
Exprimés (sur inscrits)71,21 %47
Blancs (sur votants)7,41 %4
Nuls (sur votants)5,56 %3

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Montigny-lès-Vaucouleurs

En tête : Bertrand Pancher

Inscrits
66
électeurs
Participation
78,79 %
52 votants
Abstention
21,21 %
14 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Bertrand Pancher
    59,18 %
  2. 2 Olivier Guckert
    20,41 %
  3. 3 Maxime Amblard
    18,37 %
  4. 4 Sylvie Mariage
    2,04 %
  5. 5 Blaise Tymen
    0,00 %
  6. 6 Grégoire Moutaux
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %66 inscrits
Abstention21,21 %14
Votants78,79 %52
Exprimés (sur inscrits)74,24 %49
Blancs (sur votants)3,85 %2
Nuls (sur votants)1,92 %1

Carte

Montigny-lès-Vaucouleurs dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Montigny-lès-Vaucouleurs (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · salle communale6681,82 %Bertrand Pancher72,34 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montigny-lès-Vaucouleurs

Vos élus

Sylvie Najotte, maire de Montigny-lès-Vaucouleurs

5 conseillers municipaux

Tous les élus de Montigny-lès-Vaucouleurs

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Montigny 100,00 % 73,85 %
Législatives 20241er tour Bertrand Pancher 59,18 % 78,79 %
Législatives 20242nd tour Bertrand Pancher 72,34 % 81,82 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 25,00 % 66,67 %
Législatives 20221er tour Bertrand Pancher 42,11 % 63,08 %
Législatives 20222nd tour Bertrand Pancher 68,75 % 58,46 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 37,04 % 87,69 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 59,09 % 81,54 %
Départementales 20211er tour M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie 36,67 % 52,24 %
Départementales 20212nd tour M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie 69,23 % 47,76 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 31,25 % 52,24 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 50,00 % 47,76 %
Municipales 20201er tour Charlène Royal 87,50 % 92,75 %
Municipales 20202nd tour Yolande Maucotel 51,67 % 86,96 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 31,25 % 72,86 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 29,85 % 89,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 56,36 % 89,47 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Montigny-lès-Vaucouleurs (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)