Municipales 2026 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Bar-le-Duc
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Bar-le-Duc. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Bar-le-Duc
Liste en tête : Bar-Le-Duc, Un Nouvel Élan ! (+7,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 899
- électeurs
- Participation
- 59,77 %
- 5 917 votants
- Abstention
- 40,23 %
- 3 982 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bar-Le-Duc, Un Nouvel Élan ! · Divers gauche34,11 %
- 2 Osons Tous Pour Bar-Le-Duc · Divers droite27,77 %
- 3 Bar-Le-Duc En Grand · Divers centre22,60 %
- 4 Renaissance Pour Bar Le Duc · Rassemblement national15,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 899 inscrits |
| Abstention | 40,23 % | 3 982 |
| Votants | 59,77 % | 5 917 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,64 % | 5 805 |
| Blancs (sur votants) | 0,69 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 71 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Bar-le-Duc
Liste en tête : Bar-Le-Duc, Un Nouvel Élan !
- Inscrits
- 9 897
- électeurs
- Participation
- 56,29 %
- 5 571 votants
- Abstention
- 43,71 %
- 4 326 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bar-Le-Duc, Un Nouvel Élan ! · Divers gauche26,86 %
- 2 Osons Tous Pour Bar-Le-Duc · Divers droite25,93 %
- 3 Bar-Le-Duc En Grand · Divers centre25,23 %
- 4 Renaissance Pour Bar Le Duc · Rassemblement national19,78 %
- 5 Lutte Ouvriere Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche2,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 897 inscrits |
| Abstention | 43,71 % | 4 326 |
| Votants | 56,29 % | 5 571 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,07 % | 5 450 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 58 |
Carte
Bar-le-Duc dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bar-le-Duc
Vos élus
Benoît Dejaiffe, maire de Bar-le-Duc
32 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Bar-le-Duc (2nd tour)
- Trémont-sur-Saulx Tremont, Une Source D'avenir 42,47 %
- Bazincourt-sur-Saulx L'avenir De Bazincourt 51,28 %
- Trois-Fontaines-l'Abbaye Bien Vivre À Trois Fontaines L'abbaye 51,25 %
- Laheycourt Ensemble Et Pour Tous 54,17 %
- Sermaize-les-Bains Nouvel Elan Pour Sermaize 45,63 %
- Ribeaucourt Ribeaucourt, Le Changement 58,06 %
- Commercy Une Nouvelle Energie Pour Commercy 51,86 %
- Wassy Oeuvrer Ensemble Pour Wassy Pont Varin 57,88 %
- Troyon Vivre À Troyon 51,33 %
- Dugny-sur-Meuse Restons Dynamiques Pour Dugny 44,65 %
- Vitry-le-François Ensemble, Construisons L'avenir De Vitry 57,89 %
- Hannonville-sous-les-Côtes Pseh 54,03 %
- Thierville-sur-Meuse Du Dynamisme Pour Un Nouvel Essor 52,20 %
- Leschères-sur-le-Blaiseron Construisons Ensemble 46,15 %
- Seraumont Pour Demain Ensemble 52,78 %
- Écrouves Pour Écrouves, Unis Et Engagés 47,59 %
- Montfaucon-d'Argonne Ensemble Pour Montfaucon-D'argonne 41,77 %
- Rembercourt-sur-Mad Rembercourt, Notre Histoire Continue 51,18 %
- Châlons-en-Champagne J'aime Châlons 34,17 %
- Jezainville Generations Ensemble Pour Jezainvlle 50,91 %
- Bar-sur-Aube Bar-Sur-Aube J'y Crois 51,56 %
- Loisy Le Choix De L'avenir 56,07 %
- Frouard Frouard Fiere Et Vivante 51,20 %
- Lubey Lubey Autrement 50,26 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon