Municipales 2026 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Frouard
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Frouard. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Frouard
Liste en tête : Frouard Fiere Et Vivante (+7,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 663
- électeurs
- Participation
- 51,98 %
- 2 424 votants
- Abstention
- 48,02 %
- 2 239 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Frouard Fiere Et Vivante · Divers51,20 %
- 2 A L'ecoute De Frouard, Poursuivons Ensemble · Divers gauche48,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 663 inscrits |
| Abstention | 48,02 % | 2 239 |
| Votants | 51,98 % | 2 424 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,76 % | 2 367 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 28 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Frouard
Liste en tête : A L'ecoute De Frouard, Poursuivons Ensemble
- Inscrits
- 4 665
- électeurs
- Participation
- 49,24 %
- 2 297 votants
- Abstention
- 50,76 %
- 2 368 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 A L'ecoute De Frouard, Poursuivons Ensemble · Divers gauche48,02 %
- 2 Frouard Fiere Et Vivante · Divers43,94 %
- 3 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche8,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 665 inscrits |
| Abstention | 50,76 % | 2 368 |
| Votants | 49,24 % | 2 297 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,25 % | 2 251 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 22 |
Carte
Frouard dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Frouard
Vos élus
William Graff, maire de Frouard
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Frouard (2nd tour)
- Nancy Nancy Grandit 49,68 %
- Saulxures-lès-Nancy Bien Vivre A Saulxures-Les-Nancy 64,38 %
- Loisy Le Choix De L'avenir 56,07 %
- Laneuveville-devant-Nancy Laneuv'ville D'avenir Avec Vous 49,96 %
- Jezainville Generations Ensemble Pour Jezainvlle 50,91 %
- Écrouves Pour Écrouves, Unis Et Engagés 47,59 %
- Rembercourt-sur-Mad Rembercourt, Notre Histoire Continue 51,18 %
- Féy On Ecoute, On Agit 39,95 %
- Lunéville Avec Vous Pour Luneville 46,92 %
- Metz J'aime Metz 50,56 %
- Gerbéviller Gerbeviller : Engages Et Proches De Vous 45,26 %
- Commercy Une Nouvelle Energie Pour Commercy 51,86 %
- Le Ban-Saint-Martin Le Ban Citoyen 48,41 %
- Florémont Ensemble Pour L'avenir-Notre Engagement Pour Le Changement 63,55 %
- Raville Agir Pour Raville 45,93 %
- Hannonville-sous-les-Côtes Pseh 54,03 %
- Faulquemont Un Nouveau Souffle Pour Faulquemont 53,80 %
- Seraumont Pour Demain Ensemble 52,78 %
- Folschviller Ensemble Pour Folschviller 47,86 %
- Troyon Vivre À Troyon 51,33 %
- Amnéville Rassemblement Pour Amnéville-Malancourt - Unis Pour Notre Commune 58,50 %
- Boulay-Moselle Réussir Pour Vous Et Avec Vous 38,32 %
- Hagondange Bien Vivre A Hagondange 55,21 %
- Clouange S'engager Pour Clouange 43,02 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon