Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2024 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections européennes 2024 à Montigny-lès-Vaucouleurs

Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Montigny-lès-Vaucouleurs. 1er tour le 9 juin 2024.

Tour unique · 9 juin 2024

Résultats à Montigny-lès-Vaucouleurs

Liste en tête : La France Revient

Inscrits
66
électeurs
Participation
66,67 %
44 votants
Abstention
33,33 %
22 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
  1. 1 La France Revient
    25,00 %
  2. 2 Besoin D'europe
    22,73 %
  3. 3 Alliance Rurale
    11,36 %
  4. 4 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe
    9,09 %
  5. 5 Réveiller L'europe
    9,09 %
  6. 6 Parti Animaliste
    6,82 %
  7. 7 La France Insoumise - Union Populaire
    4,55 %
  8. 8 L'europe Ca Suffit !
    4,55 %
  9. 9 Europe Écologie
    2,27 %
  10. 10 Gauche Unie
    2,27 %
  11. 11 Écologie Au Centre
    2,27 %
  12. 12 Pour Une Humanite Souveraine
    0,00 %
  13. 13 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes !
    0,00 %
  14. 14 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour
    0,00 %
  15. 15 Free Palestine
    0,00 %
  16. 16 Parti Revolutionnaire Communistes
    0,00 %
  17. 17 Parti Pirate
    0,00 %
  18. 18 Pace
    0,00 %
  19. 19 Équinoxe
    0,00 %
  20. 20 Ecologie Positive Et Territoires
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %66 inscrits
Abstention33,33 %22
Votants66,67 %44
Exprimés (sur inscrits)66,67 %44
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Montigny-lès-Vaucouleurs dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

Liste en tête par bureau de vote (tour unique)

Chargement de la carte…

Tour unique

Résultats par bureau de vote à Montigny-lès-Vaucouleurs (tour unique)

BureauInscritsParticipationListe en têteScore
Bureau 1 · salle communale6666,67 %Pour Une Humanite Souveraine0,00 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montigny-lès-Vaucouleurs

Vos élus

Sylvie Najotte, maire de Montigny-lès-Vaucouleurs

5 conseillers municipaux

Tous les élus de Montigny-lès-Vaucouleurs

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Montigny 100,00 % 73,85 %
Législatives 20241er tour Bertrand Pancher 59,18 % 78,79 %
Législatives 20242nd tour Bertrand Pancher 72,34 % 81,82 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 25,00 % 66,67 %
Législatives 20221er tour Bertrand Pancher 42,11 % 63,08 %
Législatives 20222nd tour Bertrand Pancher 68,75 % 58,46 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 37,04 % 87,69 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 59,09 % 81,54 %
Départementales 20211er tour M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie 36,67 % 52,24 %
Départementales 20212nd tour M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie 69,23 % 47,76 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 31,25 % 52,24 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 50,00 % 47,76 %
Municipales 20201er tour Charlène Royal 87,50 % 92,75 %
Municipales 20202nd tour Yolande Maucotel 51,67 % 86,96 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 31,25 % 72,86 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 29,85 % 89,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 56,36 % 89,47 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2024 dans les communes voisines de Montigny-lès-Vaucouleurs (tour unique)

Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)

Européennes 2024 par région (tour unique)