Municipales 2020 · Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Muizon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Muizon. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Muizon
Liste en tête : Bien-Etre & Cadre De Vie (+8,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 746
- électeurs
- Participation
- 47,82 %
- 835 votants
- Abstention
- 52,18 %
- 911 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bien-Etre & Cadre De Vie élu·e · LNC44,42 %
- 2 J'aime Muizon élu·e · LNC35,71 %
- 3 Muizon, Ensemble Pour L'avenir élu·e · LNC19,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 746 inscrits |
| Abstention | 52,18 % | 911 |
| Votants | 47,82 % | 835 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,68 % | 815 |
| Blancs (sur votants) | 0,36 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 2,04 % | 17 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Muizon
Liste en tête : J'aime Muizon
- Inscrits
- 1 747
- électeurs
- Participation
- 51,12 %
- 893 votants
- Abstention
- 48,88 %
- 854 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 J'aime Muizon · LNC38,95 %
- 2 Bien-Etre & Cadre De Vie · LNC36,31 %
- 3 Muizon, Ensemble Pour L'avenir · LNC24,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 747 inscrits |
| Abstention | 48,88 % | 854 |
| Votants | 51,12 % | 893 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,97 % | 873 |
| Blancs (sur votants) | 0,11 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 19 |
Carte
Muizon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Muizon
Vos élus
Ingrid Vonié, maire de Muizon
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Muizon (2nd tour)
- Merfy Stéphane Watier 38,17 %
- Pouillon Thibault Brouardelle 30,95 %
- Thil Catherine Delaruotte 97,54 %
- Ville-Dommange Yasmine Poret 33,78 %
- Brouillet Denis Ladiesse 47,54 %
- Chaumuzy Aurélie Rodrigues Da Cruz 100,00 %
- Orainville Jean-Pierre Milley 58,04 %
- Olizy Dominique Rigaut 42,50 %
- Maizy Fabrice Goffin 22,41 %
- La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert Gaël Faurie 91,43 %
- Vézilly Armel Boutillier 50,00 %
- Berru Isabelle Pichon 48,10 %
- Oulches-la-Vallée-Foulon Christophe Vincelet 100,00 %
- Craonne Bruno Labilloy 54,41 %
- Châtillon-sur-Marne Renaud Symczyk 65,28 %
- Lavannes Joseph Lebrun 48,99 %
- Cumières Michaël Duloquin 42,86 %
- Pont-Arcy Magalie Hoffmann 97,87 %
- Sainte-Croix Magali Laurent 65,67 %
- Aÿ-Champagne Aÿ-Champagne, Poursuivons La Dynamique 51,09 %
- Cerny-en-Laonnois Joël Bézard 61,76 %
- Isles-sur-Suippe Isabelle Lepart 99,18 %
- Leuvrigny Robert Garnier 52,63 %
- Villers-Marmery Claudine Verdonck 97,50 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon