Municipales 2026 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Sallanches
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Sallanches. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Sallanches
Liste en tête : Sallanches Dynamique (+10,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 13 024
- électeurs
- Participation
- 54,88 %
- 7 147 votants
- Abstention
- 45,12 %
- 5 877 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sallanches Dynamique · Divers droite43,41 %
- 2 Sallanches Notre Avenir Commun · Divers droite24,63 %
- 3 Une Nouvelle Energie Pour Sallanches · Divers droite16,38 %
- 4 Initiatives Citoyennes Pour Sallanches · Divers gauche15,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 024 inscrits |
| Abstention | 45,12 % | 5 877 |
| Votants | 54,88 % | 7 147 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,97 % | 7 029 |
| Blancs (sur votants) | 0,84 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 58 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Sallanches
Liste en tête : Sallanches Dynamique
- Inscrits
- 13 022
- électeurs
- Participation
- 55,60 %
- 7 240 votants
- Abstention
- 44,40 %
- 5 782 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sallanches Dynamique · Divers droite33,36 %
- 2 Sallanches Notre Avenir Commun · Divers droite21,96 %
- 3 Une Nouvelle Energie Pour Sallanches · Divers droite16,95 %
- 4 Initiatives Citoyennes Pour Sallanches · Divers gauche16,74 %
- 5 Ensemble Sallanches 2026 · Divers droite10,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 022 inscrits |
| Abstention | 44,40 % | 5 782 |
| Votants | 55,60 % | 7 240 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,76 % | 7 131 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 74 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 35 |
Carte
Sallanches dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sallanches
Vos élus
Sylvia Perruchione-Kunegel, maire de Sallanches
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Sallanches (2nd tour)
- Domancy Agir Pour Domancy 67,95 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe Réussir Ensemble 47,70 %
- Glières-Val-de-Borne Une Énergie Commune 46,24 %
- Chamonix-Mont-Blanc Chamonix S'engage ! 53,94 %
- Fillière Fillière, Notre Force Commune 45,74 %
- La Roche-sur-Foron La Roche Autrement 41,21 %
- Fillinges Fillinges 2026 - Agir Autrement 47,25 %
- Talloires-Montmin Talloires-Montmin Autrement 51,69 %
- Faverges-Seythenex Faverges Seythenex Demain 52,77 %
- Bourg-Saint-Maurice Act.montagne 52,91 %
- Albertville Ensemble, Plus Loin ! 39,75 %
- Annecy Acteurs D'annecy Avec Antoine Armand 49,36 %
- Aime-la-Plagne Ensemble Cultivons Demain 57,68 %
- Saint-Julien-en-Genevois Réveillons St-Julien !!! 44,76 %
- Douvaine Du Coeur Et Des Actes 51,18 %
- Thonon-les-Bains Thonon 2026 35,87 %
- Viry Viry 2026 42,61 %
- Yvoire Yvoire : Vivre En Harmonie ! 45,64 %
- Ferney-Voltaire Une Energie Nouvelle Pour Ferney 65,58 %
- Rumilly Unis Pour Rumilly 50,76 %
- Mouxy S'engager Pour Mouxy 46,36 %
- Serrières-en-Chautagne Agir Avec Vous Pour Demain 47,65 %
- Courchevel Vivre Courchevel Ensemble 48,45 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon