Municipales 2026 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Rumilly
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Rumilly. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Rumilly
Liste en tête : Unis Pour Rumilly (+5,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 394
- électeurs
- Participation
- 49,04 %
- 4 607 votants
- Abstention
- 50,96 %
- 4 787 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Rumilly · Divers50,76 %
- 2 Rumilly Ville D'histoire, Ville D'avenir · Divers droite28,42 %
- 3 Du Bon Sens Pour Rumilly · Divers droite20,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 394 inscrits |
| Abstention | 50,96 % | 4 787 |
| Votants | 49,04 % | 4 607 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,06 % | 4 515 |
| Blancs (sur votants) | 0,96 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 48 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Rumilly
Liste en tête : Unis Pour Rumilly
- Inscrits
- 9 388
- électeurs
- Participation
- 52,03 %
- 4 885 votants
- Abstention
- 47,97 %
- 4 503 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Rumilly · Divers45,66 %
- 2 Rumilly Ville D'histoire, Ville D'avenir · Divers droite29,10 %
- 3 Du Bon Sens Pour Rumilly · Divers droite25,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 388 inscrits |
| Abstention | 47,97 % | 4 503 |
| Votants | 52,03 % | 4 885 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,95 % | 4 783 |
| Blancs (sur votants) | 1,49 % | 73 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 29 |
Carte
Rumilly dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rumilly
Vos élus
Christian Dulac, maire de Rumilly
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Rumilly (2nd tour)
- Serrières-en-Chautagne Agir Avec Vous Pour Demain 47,65 %
- Annecy Acteurs D'annecy Avec Antoine Armand 49,36 %
- Mouxy S'engager Pour Mouxy 46,36 %
- Talloires-Montmin Talloires-Montmin Autrement 51,69 %
- Faverges-Seythenex Faverges Seythenex Demain 52,77 %
- Viry Viry 2026 42,61 %
- Chambéry Chambéry Avance Avec Thierry Repentin 45,22 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
- Fillière Fillière, Notre Force Commune 45,74 %
- Saint-Julien-en-Genevois Réveillons St-Julien !!! 44,76 %
- La Roche-sur-Foron La Roche Autrement 41,21 %
- Vimines Vimines Avenir 40,63 %
- Les Avenières Veyrins-Thuellin Elan Aveyrlinois 49,56 %
- Glières-Val-de-Borne Une Énergie Commune 46,24 %
- Albertville Ensemble, Plus Loin ! 39,75 %
- Ferney-Voltaire Une Energie Nouvelle Pour Ferney 65,58 %
- Fillinges Fillinges 2026 - Agir Autrement 47,25 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe Réussir Ensemble 47,70 %
- Oyonnax Avancons Ensemble Pour Oyonnax 50,69 %
- Hières-sur-Amby Hieres, Aujourd'hui Et Demain 60,07 %
- Sallanches Sallanches Dynamique 43,41 %
- Crémieu Cremieu Dynamique 52,78 %
- Villieu-Loyes-Mollon Vlm Autrement 51,53 %
- Domancy Agir Pour Domancy 67,95 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon