Municipales 2026 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Fillière
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Fillière. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Fillière
Liste en tête : Fillière, Notre Force Commune (+3,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 882
- électeurs
- Participation
- 54,68 %
- 4 310 votants
- Abstention
- 45,32 %
- 3 572 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fillière, Notre Force Commune · Divers droite45,74 %
- 2 Filliere Agir Ensemble · Divers centre23,93 %
- 3 Demain Fillière · Divers17,08 %
- 4 Nos Villages Nos Choix · Divers13,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 882 inscrits |
| Abstention | 45,32 % | 3 572 |
| Votants | 54,68 % | 4 310 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,70 % | 4 233 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 38 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Fillière
Liste en tête : Fillière, Notre Force Commune
- Inscrits
- 7 865
- électeurs
- Participation
- 56,53 %
- 4 446 votants
- Abstention
- 43,47 %
- 3 419 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fillière, Notre Force Commune · Divers droite42,60 %
- 2 Filliere Agir Ensemble · Divers centre23,06 %
- 3 Demain Fillière · Divers18,74 %
- 4 Nos Villages Nos Choix · Divers15,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 865 inscrits |
| Abstention | 43,47 % | 3 419 |
| Votants | 56,53 % | 4 446 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,42 % | 4 359 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 27 |
Carte
Fillière dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fillière
Vos élus
Christian Anselme, maire de Fillière
32 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Fillière (2nd tour)
- La Roche-sur-Foron La Roche Autrement 41,21 %
- Glières-Val-de-Borne Une Énergie Commune 46,24 %
- Annecy Acteurs D'annecy Avec Antoine Armand 49,36 %
- Talloires-Montmin Talloires-Montmin Autrement 51,69 %
- Fillinges Fillinges 2026 - Agir Autrement 47,25 %
- Saint-Julien-en-Genevois Réveillons St-Julien !!! 44,76 %
- Viry Viry 2026 42,61 %
- Sallanches Sallanches Dynamique 43,41 %
- Faverges-Seythenex Faverges Seythenex Demain 52,77 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe Réussir Ensemble 47,70 %
- Domancy Agir Pour Domancy 67,95 %
- Rumilly Unis Pour Rumilly 50,76 %
- Ferney-Voltaire Une Energie Nouvelle Pour Ferney 65,58 %
- Douvaine Du Coeur Et Des Actes 51,18 %
- Serrières-en-Chautagne Agir Avec Vous Pour Demain 47,65 %
- Albertville Ensemble, Plus Loin ! 39,75 %
- Yvoire Yvoire : Vivre En Harmonie ! 45,64 %
- Mouxy S'engager Pour Mouxy 46,36 %
- Thonon-les-Bains Thonon 2026 35,87 %
- Chamonix-Mont-Blanc Chamonix S'engage ! 53,94 %
- Bourg-Saint-Maurice Act.montagne 52,91 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
- Chambéry Chambéry Avance Avec Thierry Repentin 45,22 %
- Aime-la-Plagne Ensemble Cultivons Demain 57,68 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon