Municipales 2026 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Viry
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Viry. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Viry
Liste en tête : Viry 2026 (+3,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 075
- électeurs
- Participation
- 50,67 %
- 1 558 votants
- Abstention
- 49,33 %
- 1 517 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Viry 2026 · Divers42,61 %
- 2 Viry En Action · Divers35,29 %
- 3 Pour Viry ! · Divers22,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 075 inscrits |
| Abstention | 49,33 % | 1 517 |
| Votants | 50,67 % | 1 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,76 % | 1 530 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Viry
Liste en tête : Viry 2026
- Inscrits
- 3 073
- électeurs
- Participation
- 49,14 %
- 1 510 votants
- Abstention
- 50,86 %
- 1 563 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Viry 2026 · Divers39,22 %
- 2 Viry En Action · Divers31,00 %
- 3 Pour Viry ! · Divers29,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 073 inscrits |
| Abstention | 50,86 % | 1 563 |
| Votants | 49,14 % | 1 510 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,29 % | 1 484 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,26 % | 4 |
Carte
Viry dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Viry
Vos élus
Cédric Merlot, maire de Viry
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Viry (2nd tour)
- Saint-Julien-en-Genevois Réveillons St-Julien !!! 44,76 %
- Ferney-Voltaire Une Energie Nouvelle Pour Ferney 65,58 %
- La Roche-sur-Foron La Roche Autrement 41,21 %
- Fillière Fillière, Notre Force Commune 45,74 %
- Fillinges Fillinges 2026 - Agir Autrement 47,25 %
- Annecy Acteurs D'annecy Avec Antoine Armand 49,36 %
- Douvaine Du Coeur Et Des Actes 51,18 %
- Serrières-en-Chautagne Agir Avec Vous Pour Demain 47,65 %
- Rumilly Unis Pour Rumilly 50,76 %
- Glières-Val-de-Borne Une Énergie Commune 46,24 %
- Oyonnax Avancons Ensemble Pour Oyonnax 50,69 %
- Saint-Claude Un Nouveau Souffle 61,08 %
- Talloires-Montmin Talloires-Montmin Autrement 51,69 %
- Yvoire Yvoire : Vivre En Harmonie ! 45,64 %
- Thonon-les-Bains Thonon 2026 35,87 %
- Faverges-Seythenex Faverges Seythenex Demain 52,77 %
- Bellefontaine Village Vivant Pour Bellefontaine 48,48 %
- Sallanches Sallanches Dynamique 43,41 %
- Mouxy S'engager Pour Mouxy 46,36 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe Réussir Ensemble 47,70 %
- Domancy Agir Pour Domancy 67,95 %
- Albertville Ensemble, Plus Loin ! 39,75 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
- Chambéry Chambéry Avance Avec Thierry Repentin 45,22 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon