Législatives 2024 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Sallanches
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Sallanches. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Sallanches
En tête : Xavier Roseren (+22,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 12 575
- électeurs
- Participation
- 68,19 %
- 8 575 votants
- Abstention
- 31,81 %
- 4 000 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Roseren élu·e · Ensemble56,97 %
- 2 Charles Prats · Union de l’extrême droite43,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 575 inscrits |
| Abstention | 31,81 % | 4 000 |
| Votants | 68,19 % | 8 575 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,36 % | 8 219 |
| Blancs (sur votants) | 3,38 % | 290 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 66 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Sallanches
En tête : Charles Prats
- Inscrits
- 12 573
- électeurs
- Participation
- 67,00 %
- 8 424 votants
- Abstention
- 33,00 %
- 4 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Prats · Union de l’extrême droite37,94 %
- 2 Xavier Roseren · Ensemble34,66 %
- 3 Alain Roubian · Union de la gauche21,04 %
- 4 Cyrille Du Peloux · Les Républicains5,36 %
- 5 Alexandre Demeure · Extrême gauche1,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 573 inscrits |
| Abstention | 33,00 % | 4 149 |
| Votants | 67,00 % | 8 424 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,47 % | 8 232 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 140 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 52 |
Carte
Sallanches dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sallanches (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sallanches
Vos élus
Sylvia Perruchione-Kunegel, maire de Sallanches
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Sallanches (2nd tour)
- Cordon Xavier Roseren 59,21 %
- Domancy Xavier Roseren 57,92 %
- Magland Charles Prats 63,22 %
- Combloux Xavier Roseren 61,06 %
- Demi-Quartier Xavier Roseren 58,26 %
- Le Reposoir Xavier Roseren 58,26 %
- Nancy-sur-Cluses Xavier Roseren 50,00 %
- Le Grand-Bornand Antoine Armand 72,99 %
- Arâches-la-Frasse Xavier Roseren 69,20 %
- Passy Xavier Roseren 58,94 %
- La Giettaz Vincent Rolland 63,71 %
- Megève Xavier Roseren 52,87 %
- Scionzier Charles Prats 53,64 %
- La Clusaz Antoine Armand 73,01 %
- Cluses Xavier Roseren 55,27 %
- Marnaz Charles Prats 51,55 %
- Praz-sur-Arly Xavier Roseren 55,85 %
- Servoz Xavier Roseren 74,87 %
- Flumet Vincent Rolland 59,21 %
- Mont-Saxonnex Antoine Valentin 50,57 %
- Morillon Xavier Roseren 62,50 %
- Saint-Sigismond Xavier Roseren 61,50 %
- Saint-Gervais-les-Bains Xavier Roseren 64,11 %
- Saint-Jean-de-Sixt Antoine Armand 69,51 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %