Municipales 2026 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Douvaine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Douvaine. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Douvaine
Liste en tête : Du Coeur Et Des Actes (+12,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 817
- électeurs
- Participation
- 51,27 %
- 1 957 votants
- Abstention
- 48,73 %
- 1 860 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Du Coeur Et Des Actes · Divers centre51,18 %
- 2 Unis Pour Douvaine · Divers droite48,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 817 inscrits |
| Abstention | 48,73 % | 1 860 |
| Votants | 51,27 % | 1 957 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,07 % | 1 911 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 15 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Douvaine
Liste en tête : Du Coeur Et Des Actes
- Inscrits
- 3 817
- électeurs
- Participation
- 49,04 %
- 1 872 votants
- Abstention
- 50,96 %
- 1 945 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Du Coeur Et Des Actes · Divers centre38,48 %
- 2 Unis Pour Douvaine · Divers droite38,43 %
- 3 Douvaine Avenir · Union du centre23,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 817 inscrits |
| Abstention | 50,96 % | 1 945 |
| Votants | 49,04 % | 1 872 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,34 % | 1 845 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 10 |
Carte
Douvaine dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Douvaine
Vos élus
Claire Chuinard, maire de Douvaine
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Douvaine (2nd tour)
- Yvoire Yvoire : Vivre En Harmonie ! 45,64 %
- Thonon-les-Bains Thonon 2026 35,87 %
- Ferney-Voltaire Une Energie Nouvelle Pour Ferney 65,58 %
- Fillinges Fillinges 2026 - Agir Autrement 47,25 %
- Saint-Julien-en-Genevois Réveillons St-Julien !!! 44,76 %
- La Roche-sur-Foron La Roche Autrement 41,21 %
- Viry Viry 2026 42,61 %
- Bellefontaine Village Vivant Pour Bellefontaine 48,48 %
- Saint-Claude Un Nouveau Souffle 61,08 %
- Fillière Fillière, Notre Force Commune 45,74 %
- Glières-Val-de-Borne Une Énergie Commune 46,24 %
- Sallanches Sallanches Dynamique 43,41 %
- Annecy Acteurs D'annecy Avec Antoine Armand 49,36 %
- Oyonnax Avancons Ensemble Pour Oyonnax 50,69 %
- Domancy Agir Pour Domancy 67,95 %
- Talloires-Montmin Talloires-Montmin Autrement 51,69 %
- Rumilly Unis Pour Rumilly 50,76 %
- Serrières-en-Chautagne Agir Avec Vous Pour Demain 47,65 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe Réussir Ensemble 47,70 %
- Faverges-Seythenex Faverges Seythenex Demain 52,77 %
- Chamonix-Mont-Blanc Chamonix S'engage ! 53,94 %
- Pontarlier De L'ambition Pour Pontarlier 48,21 %
- Lons-le-Saunier Une Énergie Nouvelle Pour Lons ! 51,95 %
- Albertville Ensemble, Plus Loin ! 39,75 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon