Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections municipales 2026 à Haut Valromey

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Haut Valromey. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Haut Valromey

Liste en tête : Racines Et Avenir - Haut Valromey

Inscrits
772
électeurs
Participation
53,63 %
414 votants
Abstention
46,37 %
358 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Racines Et Avenir - Haut Valromey
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %772 inscrits
Abstention46,37 %358
Votants53,63 %414
Exprimés (sur inscrits)44,82 %346
Blancs (sur votants)6,52 %27
Nuls (sur votants)9,90 %41

Carte

Haut Valromey dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Haut Valromey

Vos élus

19 conseillers municipaux

Tous les élus de Haut Valromey

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Racines Et Avenir - Haut Valromey 100,00 % 53,63 %
Législatives 20241er tour Marc Chavent 30,18 % 73,33 %
Législatives 20242nd tour Marc Chavent 50,39 % 72,22 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 26,35 % 59,39 %
Législatives 20221er tour Damien Abad 46,13 % 56,32 %
Législatives 20222nd tour Damien Abad 62,42 % 55,07 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 26,17 % 79,25 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 56,32 % 77,24 %
Départementales 20211er tour M. EMIN Philippe et Mme MEURIAU Annie 52,94 % 42,68 %
Départementales 20212nd tour M. EMIN Philippe et Mme MEURIAU Annie 62,07 % 38,06 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 45,53 % 42,68 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 57,89 % 38,22 %
Municipales 20201er tour Vanessa Berne 86,34 % 66,67 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 23,44 % 57,14 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 25,10 % 84,73 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 65,30 % 80,06 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Haut Valromey (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)