Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Indre · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2020 à Ménétréols-sous-Vatan

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Ménétréols-sous-Vatan. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Ménétréols-sous-Vatan

Liste en tête : Murièle Gosselin (+15,38 pts vs 1er tour)

Inscrits
98
électeurs
Participation
80,61 %
79 votants
Abstention
19,39 %
19 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Murièle Gosselin élu·e
    65,38 %
  2. 2 Alain Barachet
    33,33 %
  3. 3 Gérard Pion
    1,28 %
  4. 4 Cindy Lefevre
    0,00 %
  5. 5 Denis Quillerier
    0,00 %
  6. 6 Céline Trenay
    0,00 %
  7. 7 Cécile Boistault
    0,00 %
  8. 8 Olivier Massé
    0,00 %
  9. 9 Bertrand Pavec
    0,00 %
  10. 10 Jean-Louis Cousin
    0,00 %
  11. 11 Jeanne Fourre
    0,00 %
  12. 12 Olivier Jolly
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %98 inscrits
Abstention19,39 %19
Votants80,61 %79
Exprimés (sur inscrits)79,59 %78
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)1,27 %1

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Ménétréols-sous-Vatan

Liste en tête : Thibault Chalet

Inscrits
98
électeurs
Participation
91,84 %
90 votants
Abstention
8,16 %
8 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 22 listes
  1. 1 Thibault Chalet élu·e
    54,65 %
  2. 2 Marina Duthoit élu·e
    54,65 %
  3. 3 Chantal Perchaud élu·e
    54,65 %
  4. 4 François Carroy élu·e
    54,65 %
  5. 5 Odile Fourré élu·e
    54,65 %
  6. 6 Christine Zoccolini-Sireau élu·e
    54,65 %
  7. 7 Bernard Verchere élu·e
    53,49 %
  8. 8 Brigitte Picard élu·e
    53,49 %
  9. 9 Martin Fraissignes élu·e
    53,49 %
  10. 10 David Clotaire élu·e
    52,33 %
  11. 11 Murièle Gosselin
    50,00 %
  12. 12 Alain Barachet
    47,67 %
  13. 13 Denis Quillerier
    47,67 %
  14. 14 Olivier Jolly
    47,67 %
  15. 15 Olivier Massé
    46,51 %
  16. 16 Jean-Louis Cousin
    46,51 %
  17. 17 Bertrand Pavec
    44,19 %
  18. 18 Jeanne Fourre
    44,19 %
  19. 19 Céline Trenay
    43,02 %
  20. 20 Cindy Lefevre
    41,86 %

20 premiers candidats affichés sur 22. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %98 inscrits
Abstention8,16 %8
Votants91,84 %90
Exprimés (sur inscrits)87,76 %86
Blancs (sur votants)1,11 %1
Nuls (sur votants)3,33 %3

Carte

Ménétréols-sous-Vatan dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Ménétréols-sous-Vatan

Vos élus

Chantal Perchaud, maire de Ménétréols-sous-Vatan

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Ménétréols-sous-Vatan

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Agir Pour Ménétréols-Sous-Vatan 100,00 % 65,63 %
Législatives 20241er tour Marc Siffert 50,00 % 74,04 %
Législatives 20242nd tour Marc Siffert 57,75 % 73,08 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,86 % 55,77 %
Législatives 20221er tour Fabien Thirion 26,32 % 55,77 %
Législatives 20222nd tour Fabien Thirion 54,90 % 54,81 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 26,51 % 83,50 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 61,11 % 82,52 %
Départementales 20211er tour Mme BELLUROT Nadine et M. METIVIER Philippe 48,94 % 45,71 %
Départementales 20212nd tour Mme BELLUROT Nadine et M. METIVIER Philippe 72,22 % 53,33 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 34,04 % 45,71 %
Régionales 20212nd tour Union De La Droite, Du Ce 43,64 % 53,33 %
Municipales 20201er tour Thibault Chalet 54,65 % 91,84 %
Municipales 20202nd tour Murièle Gosselin 65,38 % 80,61 %
Européennes 2019Tour unique Union De La Droite Et Du Centre 26,32 % 67,71 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 33,33 % 94,23 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 57,50 % 91,35 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Ménétréols-sous-Vatan (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)