Municipales 2020 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Orçay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Orçay. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Orçay
Liste en tête : Patrick Herrera (+7,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 173
- électeurs
- Participation
- 54,34 %
- 94 votants
- Abstention
- 45,66 %
- 79 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Herrera élu·e · NC56,32 %
- 2 Corinne Bos · NC24,14 %
- 3 Aurore Gorin · NC9,20 %
- 4 Roger Jallet · NC5,75 %
- 5 Frédéric Desprez · NC3,45 %
- 6 Emilie Geffroy · NC1,15 %
- 7 Gabrielle Benazet · NC0,00 %
- 8 Raynald Gagnard · NC0,00 %
- 9 Hermann Santens · NC0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 173 inscrits |
| Abstention | 45,66 % | 79 |
| Votants | 54,34 % | 94 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,29 % | 87 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 7,45 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Orçay
Liste en tête : Sylviane Deweilde
- Inscrits
- 172
- électeurs
- Participation
- 69,77 %
- 120 votants
- Abstention
- 30,23 %
- 52 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sylviane Deweilde élu·e · NC66,96 %
- 2 Hugues Poumerol élu·e · NC66,07 %
- 3 Murielle Barelaud élu·e · NC63,39 %
- 4 Ludovic Jouanet élu·e · NC61,61 %
- 5 Sandrine Saboureau élu·e · NC59,82 %
- 6 Özlem Duman élu·e · NC57,14 %
- 7 Adrien Saboureau élu·e · NC57,14 %
- 8 Fabien Devries élu·e · NC56,25 %
- 9 Igor Gillis élu·e · NC55,36 %
- 10 Christelle Da Fonte élu·e · NC52,68 %
- 11 Patrick Herrera · NC49,11 %
- 12 Roger Jallet · NC44,64 %
- 13 Aurore Gorin · NC44,64 %
- 14 Frédéric Desprez · NC40,18 %
- 15 Hermann Santens · NC38,39 %
- 16 Corinne Bos · NC37,50 %
- 17 Emilie Geffroy · NC33,04 %
- 18 Gabrielle Benazet · NC32,14 %
- 19 Raynald Gagnard · NC30,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 172 inscrits |
| Abstention | 30,23 % | 52 |
| Votants | 69,77 % | 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,12 % | 112 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 6,67 % | 8 |
Carte
Orçay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orçay
Vos élus
Christelle Da Fonte, maire de Orçay
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Orçay (2nd tour)
- Salbris Unis Pour Salbris 57,95 %
- Brinay Frédéric Buret 45,36 %
- Massay Massay Un Village Pour Tous 44,87 %
- Quincy Christian Myszkiewick 62,54 %
- Preuilly Pierre Bugeon 53,51 %
- Pierrefitte-sur-Sauldre Amélie Lavina 55,34 %
- Anjouin Evelyne Cornu 56,98 %
- Romorantin-Lanthenay Fiers De Romorantin-Lanthenay, Notre Ville 39,58 %
- Vignoux-sous-les-Aix Thierry Carrel 52,21 %
- Clémont Philippe Bidault 65,93 %
- Bourges Bourges Pour Toutes Et Tous 54,95 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Elsa Desmars 98,90 %
- Gièvres Avec Vous Pour Gievres 48,70 %
- Chârost Sarah / Rolande Dlus 64,04 %
- Saint-Florent-sur-Cher Nouvel Essor 54,79 %
- Civray Sonia Pazos-Monvoisin 54,82 %
- Buxeuil Françoise Debeauche 88,75 %
- Aize Eric Favrault 70,79 %
- Ménétréols-sous-Vatan Murièle Gosselin 65,38 %
- Arçay Paul Ritzo-Daout 54,15 %
- Selles-sur-Cher Selles Sur Cher & Vous 51,89 %
- Azy Jean-Noël Guillaumin 87,50 %
- Sury-ès-Bois Claire Terrade 36,61 %
- Veaugues Delphine Godelu 50,70 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon