Municipales 2020 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Levroux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Levroux. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Levroux
Liste en tête : Croire En Levroux (+6,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 219
- électeurs
- Participation
- 69,67 %
- 1 546 votants
- Abstention
- 30,33 %
- 673 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Croire En Levroux élu·e · LNC50,70 %
- 2 Ambitions Pour Levroux élu·e · LNC49,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 219 inscrits |
| Abstention | 30,33 % | 673 |
| Votants | 69,67 % | 1 546 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,55 % | 1 499 |
| Blancs (sur votants) | 1,03 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,01 % | 31 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Levroux
Liste en tête : Ambitions Pour Levroux
- Inscrits
- 2 219
- électeurs
- Participation
- 68,27 %
- 1 515 votants
- Abstention
- 31,73 %
- 704 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ambitions Pour Levroux · LNC44,78 %
- 2 Croire En Levroux · LNC44,44 %
- 3 Notre Force C'est Levroux · LNC10,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 219 inscrits |
| Abstention | 31,73 % | 704 |
| Votants | 68,27 % | 1 515 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,62 % | 1 456 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,84 % | 43 |
Carte
Levroux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Levroux
Vos élus
Alexis Rousseau-Jouhennet, maire de Levroux
28 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Levroux (2nd tour)
- Baudres Catherine Guillaumin 46,15 %
- Coings Emmanuelle Maës 100,00 %
- Ménétréols-sous-Vatan Murièle Gosselin 65,38 %
- Aize Eric Favrault 70,79 %
- Jeu-Maloches Lydie Crouzet 55,70 %
- Buxeuil Françoise Debeauche 88,75 %
- Diors Sabine Charbonnier 51,06 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Elsa Desmars 98,90 %
- Préaux Gilles Marc 61,34 %
- Anjouin Evelyne Cornu 56,98 %
- Le Tranger Evelyne Pignot 100,00 %
- Velles Didier Tual 52,29 %
- Sassierges-Saint-Germain Adeline Blanchard 52,25 %
- Massay Massay Un Village Pour Tous 44,87 %
- Selles-sur-Cher Selles Sur Cher & Vous 51,89 %
- Gièvres Avec Vous Pour Gievres 48,70 %
- Chârost Sarah / Rolande Dlus 64,04 %
- Lys-Saint-Georges Pascal Ballereau 60,16 %
- Beaumont-Village Michel Auger 71,33 %
- Cléré-du-Bois Marilyse Malesset 50,38 %
- Montipouret Yan Mathioux 48,17 %
- Saint-Marcel Saint-Marcel À Venir 54,64 %
- Civray Sonia Pazos-Monvoisin 54,82 %
- Brinay Frédéric Buret 45,36 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon