Municipales 2020 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Coings
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Coings. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Coings
Liste en tête : Emmanuelle Maës (+50,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 715
- électeurs
- Participation
- 25,45 %
- 182 votants
- Abstention
- 74,55 %
- 533 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 31 listes
- 1 Emmanuelle Maës élu·e · NC100,00 %
- 2 Sébastien Lebeau · NC0,00 %
- 3 Maria-Armandina Da Costa · NC0,00 %
- 4 Kévin André · NC0,00 %
- 5 Séverine Petipet · NC0,00 %
- 6 Gérard Juinier · NC0,00 %
- 7 Martine Richard · NC0,00 %
- 8 Mathieu Robinet · NC0,00 %
- 9 Emmanuelle Denis · NC0,00 %
- 10 Sophie Pirot · NC0,00 %
- 11 Vanessa Pillot · NC0,00 %
- 12 Johnny Nguyen · NC0,00 %
- 13 Stéphane Delage · NC0,00 %
- 14 Antoine Del Moral · NC0,00 %
- 15 Pascal Bart · NC0,00 %
- 16 Emmanuel Fauchon · NC0,00 %
- 17 Michel Lenoir-Lablaude · NC0,00 %
- 18 Christelle Gorgeon · NC0,00 %
- 19 Monique Cyprien · NC0,00 %
- 20 Damien Salomon · NC0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 31. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 715 inscrits |
| Abstention | 74,55 % | 533 |
| Votants | 25,45 % | 182 |
| Exprimés (sur inscrits) | 21,26 % | 152 |
| Blancs (sur votants) | 8,79 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 7,69 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Coings
Liste en tête : Cécile Artacho
- Inscrits
- 713
- électeurs
- Participation
- 68,30 %
- 487 votants
- Abstention
- 31,70 %
- 226 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 45 listes
- 1 Cécile Artacho élu·e · NC54,89 %
- 2 Abdel Eragragui élu·e · NC54,89 %
- 3 David Delhoume élu·e · NC54,68 %
- 4 Jean-François Morin élu·e · NC54,68 %
- 5 Maud Bazier élu·e · NC54,68 %
- 6 Benjamin Delage élu·e · NC54,47 %
- 7 Laurent Fondini élu·e · NC54,26 %
- 8 Jean Tortosa élu·e · NC54,04 %
- 9 Laëtitia Brugeat élu·e · NC54,04 %
- 10 Marion Desmarelles élu·e · NC54,04 %
- 11 Michel Lacou élu·e · NC54,04 %
- 12 Alexandre Fillonneau élu·e · NC53,40 %
- 13 Martine Tortosa élu·e · NC52,77 %
- 14 Martine Lacotte élu·e · NC51,91 %
- 15 Emmanuelle Maës · NC50,00 %
- 16 Romain Pellerin · NC25,32 %
- 17 Christelle Gorgeon · NC24,89 %
- 18 Patricia Gillet · NC24,89 %
- 19 Michel Lenoir-Lablaude · NC24,68 %
- 20 Dominique Borget · NC24,68 %
20 premiers candidats affichés sur 45. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 713 inscrits |
| Abstention | 31,70 % | 226 |
| Votants | 68,30 % | 487 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,92 % | 470 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 2,67 % | 13 |
Carte
Coings dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Coings
Vos élus
Jean-François Morin, maire de Coings
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Coings (2nd tour)
- Diors Sabine Charbonnier 51,06 %
- Levroux Croire En Levroux 50,70 %
- Ménétréols-sous-Vatan Murièle Gosselin 65,38 %
- Sassierges-Saint-Germain Adeline Blanchard 52,25 %
- Velles Didier Tual 52,29 %
- Baudres Catherine Guillaumin 46,15 %
- Aize Eric Favrault 70,79 %
- Buxeuil Françoise Debeauche 88,75 %
- Lys-Saint-Georges Pascal Ballereau 60,16 %
- Jeu-Maloches Lydie Crouzet 55,70 %
- Montipouret Yan Mathioux 48,17 %
- Chârost Sarah / Rolande Dlus 64,04 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Elsa Desmars 98,90 %
- Saint-Marcel Saint-Marcel À Venir 54,64 %
- Saint-Hilaire-en-Lignières Francis Perrot 49,35 %
- Préaux Gilles Marc 61,34 %
- Anjouin Evelyne Cornu 56,98 %
- Massay Massay Un Village Pour Tous 44,87 %
- Civray Sonia Pazos-Monvoisin 54,82 %
- Le Tranger Evelyne Pignot 100,00 %
- Le Menoux Béatrice Llorens 50,17 %
- Cluis Josianne Gillet 60,27 %
- Preuilly Pierre Bugeon 53,51 %
- Saint-Florent-sur-Cher Nouvel Essor 54,79 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon