Municipales 2020 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Hilaire-en-Lignières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Hilaire-en-Lignières. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Saint-Hilaire-en-Lignières
Liste en tête : Francis Perrot (+2,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 443
- électeurs
- Participation
- 69,98 %
- 310 votants
- Abstention
- 30,02 %
- 133 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 33 listes
- 1 Francis Perrot élu·e · NC49,35 %
- 2 Francis Augustin élu·e · NC48,38 %
- 3 Laurette Herault élu·e · NC47,08 %
- 4 Raymond Lebrun élu·e · NC45,45 %
- 5 Hervé Montagnet élu·e · NC45,45 %
- 6 Florence Simon élu·e · NC45,13 %
- 7 Patrice Combaud élu·e · NC43,51 %
- 8 Manon Soupizon élu·e · NC42,86 %
- 9 Patrick Decluzet élu·e · NC42,53 %
- 10 Johnny Fastré élu·e · NC42,53 %
- 11 Nathalie Serton-Bonnet élu·e · NC41,88 %
- 12 Christophe Dartois · NC37,99 %
- 13 Anthony Gaultier · NC34,74 %
- 14 Emmanuel Jouhanneau · NC33,12 %
- 15 Cyril Desvergnes · NC30,52 %
- 16 Fabrice Grillon · NC30,52 %
- 17 Sylvie Audoux · NC29,55 %
- 18 Fabien Fouchet · NC29,55 %
- 19 Philippe Dubreuil · NC29,22 %
- 20 Micke Gillet · NC29,22 %
20 premiers candidats affichés sur 33. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 443 inscrits |
| Abstention | 30,02 % | 133 |
| Votants | 69,98 % | 310 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,53 % | 308 |
| Blancs (sur votants) | 0,32 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 1 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Hilaire-en-Lignières
Liste en tête : Francis Perrot
- Inscrits
- 446
- électeurs
- Participation
- 72,65 %
- 324 votants
- Abstention
- 27,35 %
- 122 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 33 listes
- 1 Francis Perrot · NC46,86 %
- 2 Francis Augustin · NC46,23 %
- 3 Laurette Herault · NC46,23 %
- 4 Hervé Montagnet · NC44,03 %
- 5 Raymond Lebrun · NC42,77 %
- 6 Florence Simon · NC42,45 %
- 7 Manon Soupizon · NC42,45 %
- 8 Johnny Fastré · NC40,57 %
- 9 Patrick Decluzet · NC39,94 %
- 10 Patrice Combaud · NC39,62 %
- 11 Nathalie Serton-Bonnet · NC39,31 %
- 12 Christophe Dartois · NC35,22 %
- 13 Emmanuel Jouhanneau · NC33,96 %
- 14 Fabrice Grillon · NC32,39 %
- 15 Anthony Gaultier · NC30,82 %
- 16 Daniel Perrochon · NC30,50 %
- 17 Cyril Desvergnes · NC30,19 %
- 18 Martine Rondier · NC30,19 %
- 19 Sylvie Audoux · NC29,87 %
- 20 Philippe Dubreuil · NC28,93 %
20 premiers candidats affichés sur 33. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 446 inscrits |
| Abstention | 27,35 % | 122 |
| Votants | 72,65 % | 324 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,30 % | 318 |
| Blancs (sur votants) | 0,31 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 5 |
Carte
Saint-Hilaire-en-Lignières dans le département
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Hilaire-en-Lignières
Vos élus
Chantal Lepain, maire de Saint-Hilaire-en-Lignières
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Hilaire-en-Lignières (2nd tour)
- Le Châtelet Francoise Krivarics 55,16 %
- Sassierges-Saint-Germain Adeline Blanchard 52,25 %
- Montipouret Yan Mathioux 48,17 %
- Orcenais Jean-Marie Laville 54,48 %
- Reigny David Brunet 53,42 %
- Bruère-Allichamps Guillaume Taillandier 52,49 %
- Lys-Saint-Georges Pascal Ballereau 60,16 %
- Saint-Christophe-le-Chaudry Marie-José Grondin 80,77 %
- Diors Sabine Charbonnier 51,06 %
- Civray Sonia Pazos-Monvoisin 54,82 %
- Chârost Sarah / Rolande Dlus 64,04 %
- Arçay Paul Ritzo-Daout 54,15 %
- Saint-Florent-sur-Cher Nouvel Essor 54,79 %
- Vigoulant René Génichon 100,00 %
- Coings Emmanuelle Maës 100,00 %
- Saint-Désiré Benoit Lausdat 58,55 %
- Cluis Josianne Gillet 60,27 %
- Nouziers Michel Mouton 53,44 %
- Épineuil-le-Fleuriel Pierre Van De Weijgert 52,75 %
- Ménétréols-sous-Vatan Murièle Gosselin 65,38 %
- Tercillat Marie-Frédérique Alalinarde 60,42 %
- Velles Didier Tual 52,29 %
- Preuilly Pierre Bugeon 53,51 %
- Montchevrier Simone Mongis Carrion 53,14 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon