Municipales 2020 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Montipouret
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montipouret. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Montipouret
Liste en tête : Yan Mathioux (+17,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 456
- électeurs
- Participation
- 44,08 %
- 201 votants
- Abstention
- 55,92 %
- 255 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 21 listes
- 1 Yan Mathioux élu·e · NC48,17 %
- 2 Philippe Lelard élu·e · NC46,60 %
- 3 Olivier Tourny · NC39,79 %
- 4 Patrick Montanaro · NC34,03 %
- 5 Brigitte Moreau · NC13,61 %
- 6 Sandrine Faivre · NC8,90 %
- 7 Roger Guerre · NC5,76 %
- 8 Thierry Temporin · NC0,52 %
- 9 Alain Houtmann · NC0,00 %
- 10 Roseline Sorel · NC0,00 %
- 11 Christian Parfaite · NC0,00 %
- 12 Nathalie Lory · NC0,00 %
- 13 Anthony Lebeau · NC0,00 %
- 14 Nicolas Laforge · NC0,00 %
- 15 Michael Guerre · NC0,00 %
- 16 Hervé Grégoire · NC0,00 %
- 17 Bernard Fauconnier · NC0,00 %
- 18 Jean Durand · NC0,00 %
- 19 Camille Lelard · NC0,00 %
- 20 Aurore Puel · NC0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 21. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 456 inscrits |
| Abstention | 55,92 % | 255 |
| Votants | 44,08 % | 201 |
| Exprimés (sur inscrits) | 41,89 % | 191 |
| Blancs (sur votants) | 2,49 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,49 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Montipouret
Liste en tête : Jérémy Soulat
- Inscrits
- 457
- électeurs
- Participation
- 70,46 %
- 322 votants
- Abstention
- 29,54 %
- 135 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Jérémy Soulat élu·e · NC64,76 %
- 2 Mélina Barabé élu·e · NC64,13 %
- 3 Stéphane Soulas élu·e · NC62,86 %
- 4 Marie-Christine Mercier élu·e · NC62,54 %
- 5 José Antonio Esteves-Lourenço élu·e · NC62,54 %
- 6 Carole Sanchez élu·e · NC61,90 %
- 7 Laurent Bouquin élu·e · NC61,59 %
- 8 Chantal Gobin élu·e · NC61,27 %
- 9 Maud Delivertoux élu·e · NC60,32 %
- 10 Patrick Métrot élu·e · NC59,68 %
- 11 Gilles Loeuillet élu·e · NC58,41 %
- 12 David Dorangeon élu·e · NC53,97 %
- 13 Mathieu Labrune élu·e · NC52,06 %
- 14 Philippe Lelard · NC49,52 %
- 15 Camille Lelard · NC47,30 %
- 16 Olivier Tourny · NC39,05 %
- 17 Roseline Sorel · NC33,02 %
- 18 Yan Mathioux · NC30,79 %
- 19 Nathalie Lory · NC30,79 %
- 20 Patrick Montanaro · NC30,16 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 457 inscrits |
| Abstention | 29,54 % | 135 |
| Votants | 70,46 % | 322 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,93 % | 315 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 4 |
Carte
Montipouret dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montipouret
Vos élus
Jérémy Soulat, maire de Montipouret
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Montipouret (2nd tour)
- Lys-Saint-Georges Pascal Ballereau 60,16 %
- Sassierges-Saint-Germain Adeline Blanchard 52,25 %
- Cluis Josianne Gillet 60,27 %
- Saint-Hilaire-en-Lignières Francis Perrot 49,35 %
- Diors Sabine Charbonnier 51,06 %
- Velles Didier Tual 52,29 %
- Montchevrier Simone Mongis Carrion 53,14 %
- Orsennes Jérôme Bourbon 49,86 %
- Nouziers Michel Mouton 53,44 %
- Vigoulant René Génichon 100,00 %
- Le Menoux Béatrice Llorens 50,17 %
- Le Châtelet Francoise Krivarics 55,16 %
- Coings Emmanuelle Maës 100,00 %
- Tercillat Marie-Frédérique Alalinarde 60,42 %
- Saint-Marcel Saint-Marcel À Venir 54,64 %
- Lourdoueix-Saint-Michel Martine Jacob 89,13 %
- Reigny David Brunet 53,42 %
- Celon Benjamin Fauduet 67,61 %
- Fresselines Christian Talabaza 94,63 %
- Chambon-Sainte-Croix Sébastien Curie 57,33 %
- Bonnat Ensemble Pour Bonnat 51,02 %
- Saint-Christophe-le-Chaudry Marie-José Grondin 80,77 %
- Saint-Dizier-les-Domaines Mickaël Bonjour 52,35 %
- Orcenais Jean-Marie Laville 54,48 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon