Municipales 2020 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Marcel
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Marcel. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Saint-Marcel
Liste en tête : Saint-Marcel À Venir (+4,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 321
- électeurs
- Participation
- 60,64 %
- 801 votants
- Abstention
- 39,36 %
- 520 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Saint-Marcel À Venir élu·e · LNC54,64 %
- 2 Les Pitolats Rassemblés Pour Demain élu·e · LNC45,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 321 inscrits |
| Abstention | 39,36 % | 520 |
| Votants | 60,64 % | 801 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,74 % | 776 |
| Blancs (sur votants) | 0,87 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 2,25 % | 18 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Marcel
Liste en tête : Saint-Marcel À Venir
- Inscrits
- 1 319
- électeurs
- Participation
- 56,86 %
- 750 votants
- Abstention
- 43,14 %
- 569 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Saint-Marcel À Venir · LNC49,65 %
- 2 Générations Pitolates, Ensemble Pour Demain · LNC25,32 %
- 3 Ensemble Construisons L'avenir Durable Des Pitolats · LNC25,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 319 inscrits |
| Abstention | 43,14 % | 569 |
| Votants | 56,86 % | 750 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,60 % | 707 |
| Blancs (sur votants) | 3,20 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 2,53 % | 19 |
Carte
Saint-Marcel dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Marcel
Vos élus
Philippe Neuville, maire de Saint-Marcel
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Marcel (2nd tour)
- Le Menoux Béatrice Llorens 50,17 %
- Celon Benjamin Fauduet 67,61 %
- Velles Didier Tual 52,29 %
- Saint-Gilles Anita Hoogerwerf 87,50 %
- Cluis Josianne Gillet 60,27 %
- Orsennes Jérôme Bourbon 49,86 %
- Prissac Jacqueline Berthelot 100,00 %
- Montchevrier Simone Mongis Carrion 53,14 %
- Lys-Saint-Georges Pascal Ballereau 60,16 %
- Saint-Sébastien Solange Chavegrand 47,90 %
- Lourdoueix-Saint-Michel Martine Jacob 89,13 %
- La Chapelle-Baloue Jérôme Pasdelou 55,10 %
- Fresselines Christian Talabaza 94,63 %
- Les Grands-Chézeaux Claude Lemoine 62,96 %
- Montipouret Yan Mathioux 48,17 %
- Mauvières Florian Branjard 57,75 %
- Sassierges-Saint-Germain Adeline Blanchard 52,25 %
- Le Blanc Le Blanc Ville D'avenir 61,56 %
- Douadic Anne-Lise Liva 53,71 %
- Diors Sabine Charbonnier 51,06 %
- Chambon-Sainte-Croix Sébastien Curie 57,33 %
- Vareilles Amélie Verrier-Olive 63,11 %
- Coings Emmanuelle Maës 100,00 %
- Coulonges-les-Hérolles Eric Bujaud 53,33 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon