Législatives 2024 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône (13)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans les Bouches-du-Rhône
En tête : Rassemblement national (+8,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 207 205
- électeurs
- Participation
- 67,14 %
- 810 466 votants
- Abstention
- 32,86 %
- 396 739 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national44,78 %
- 2 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche33,30 %
- 3 Ensemble · Ensemble11,26 %
- 4 Union de l’extrême droite élu·e · Union de l’extrême droite6,67 %
- 5 Divers gauche élu·e · Divers gauche3,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 207 205 inscrits |
| Abstention | 32,86 % | 396 739 |
| Votants | 67,14 % | 810 466 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,86 % | 758 789 |
| Blancs (sur votants) | 4,98 % | 40 330 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 11 347 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans les Bouches-du-Rhône
En tête : Rassemblement national
- Inscrits
- 1 438 716
- électeurs
- Participation
- 66,50 %
- 956 705 votants
- Abstention
- 33,50 %
- 482 011 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national36,56 %
- 2 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche29,31 %
- 3 Ensemble · Ensemble19,68 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains4,88 %
- 5 Union de l’extrême droite · Union de l’extrême droite4,37 %
- 6 Divers gauche · Divers gauche1,47 %
- 7 Reconquête · Reconquête1,43 %
- 8 Écologistes · Écologistes1,09 %
- 9 Extrême gauche · Extrême gauche0,72 %
- 10 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,35 %
- 11 Divers · Divers0,10 %
- 12 Divers droite · Divers droite0,04 %
- 13 Extrême droite · Extrême droite0,00 %
- 14 Divers centre · Divers centre0,00 %
- 15 Régionalistes · Régionalistes0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 438 716 inscrits |
| Abstention | 33,50 % | 482 011 |
| Votants | 66,50 % | 956 705 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,96 % | 934 551 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 15 383 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 6 771 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Bouches-du-Rhône (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Marc Pena
- José Gonzalez
- Romain Baubry
- Nicolas Koukas
- Joëlle Mélin
- Jean-Marc Zulesi
- Gérault Verny
- Véronique Bourcet-Giner
- Romain Tonussi
- Emmanuel Tache De La Pagerie
- Hervé Fabre-Aubrespy
- Franck Allisio
2nd tour
En tête par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
- Union de la gauche
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Bouches-du-Rhône (2nd tour)
- 10e circonscription José Gonzalez 55,66 %
- 11e circonscription Marc Pena 50,23 %
- 13e circonscription Emmanuel Fouquart 52,87 %
- 14e circonscription Gérault Verny 37,26 %
- 15e circonscription Romain Baubry 65,18 %
- 16e circonscription Emmanuel Tache De La Pagerie 56,13 %
- 1ère circonscription Monique Griseti 55,86 %
- 2e circonscription Laurent Lhardit 53,64 %
- 3e circonscription Gisèle Lelouis 50,93 %
- 5e circonscription Hendrik Davi 65,95 %
- 6e circonscription Olivier Fayssat 52,33 %
- 8e circonscription Romain Tonussi 50,24 %
- 9e circonscription Joëlle Mélin 58,04 %
Législatives 2024 par commune dans le département Bouches-du-Rhône (13) (dernier tour disputé)
Afficher les 119 entrées
- Aix-en-Provence Marc Pena 30,10 %
- Allauch José Gonzalez 60,69 %
- Alleins Romain Baubry 61,92 %
- Arles Nicolas Koukas 51,43 %
- Aubagne Joëlle Mélin 55,35 %
- Aureille Romain Baubry 67,68 %
- Auriol José Gonzalez 59,76 %
- Aurons Jean-Marc Zulesi 57,22 %
- Barbentane Romain Baubry 67,38 %
- Beaurecueil Gérault Verny 39,88 %
- Belcodène Véronique Bourcet-Giner 51,59 %
- Berre-l'Étang Romain Tonussi 54,67 %
- Bouc-Bel-Air Véronique Bourcet-Giner 55,85 %
- Boulbon Emmanuel Tache De La Pagerie 72,56 %
- Cabannes Romain Baubry 68,80 %
- Cabriès Hervé Fabre-Aubrespy 53,85 %
- Cadolive José Gonzalez 51,14 %
- Carnoux-en-Provence Joëlle Mélin 65,19 %
- Carry-le-Rouet Franck Allisio 48,77 %
- Cassis Joëlle Mélin 63,54 %
- Ceyreste Joëlle Mélin 60,78 %
- Charleval Romain Baubry 60,89 %
- Châteauneuf-le-Rouge Gérault Verny 39,44 %
- Châteauneuf-les-Martigues Franck Allisio 61,19 %
- Châteaurenard Romain Baubry 66,85 %
- Cornillon-Confoux Romain Tonussi 53,76 %
- Coudoux Jean-Marc Zulesi 56,09 %
- Cuges-les-Pins Joëlle Mélin 68,20 %
- Éguilles Marc Pena 50,48 %
- Ensuès-la-Redonne Franck Allisio 48,43 %
- Eygalières Romain Baubry 65,11 %
- Eyguières Romain Baubry 68,14 %
- Eyragues Romain Baubry 72,67 %
- Fontvieille Emmanuel Tache De La Pagerie 59,05 %
- Fos-sur-Mer Emmanuel Fouquart 62,78 %
- Fuveau Gérault Verny 40,97 %
- Gardanne José Gonzalez 51,85 %
- Gémenos Joëlle Mélin 59,46 %
- Gignac-la-Nerthe Franck Allisio 59,63 %
- Grans Romain Tonussi 51,42 %
- Graveson Romain Baubry 71,12 %
- Gréasque José Gonzalez 55,12 %
- Istres Emmanuel Fouquart 38,87 %
- Jouques Gérault Verny 48,13 %
- La Barben Romain Tonussi 50,00 %
- La Bouilladisse José Gonzalez 57,78 %
- La Ciotat Joëlle Mélin 56,23 %
- La Destrousse José Gonzalez 63,07 %
- La Fare-les-Oliviers Romain Tonussi 51,84 %
- La Penne-sur-Huveaune Joëlle Mélin 60,04 %
- La Roque-d'Anthéron Wassila Aïdarous 52,61 %
- Lamanon Romain Baubry 68,63 %
- Lambesc Romain Baubry 54,77 %
- Lançon-Provence Romain Tonussi 57,33 %
- Le Puy-Sainte-Réparade Gérault Verny 42,06 %
- Le Rove Franck Allisio 42,84 %
- Le Tholonet Gérault Verny 37,91 %
- Les Baux-de-Provence Romain Baubry 63,08 %
- Les Pennes-Mirabeau Hervé Fabre-Aubrespy 67,76 %
- Maillane Romain Baubry 76,06 %
- Mallemort Romain Baubry 64,14 %
- Marignane Franck Allisio 60,18 %
- Marseille Hendrik Davi 12,50 %
- Martigues Emmanuel Fouquart 50,48 %
- Mas-Blanc-des-Alpilles Emmanuel Tache De La Pagerie 72,03 %
- Maussane-les-Alpilles Romain Baubry 71,33 %
- Meyrargues Gérault Verny 44,52 %
- Meyreuil José Gonzalez 57,32 %
- Mimet José Gonzalez 51,95 %
- Miramas Emmanuel Tache De La Pagerie 55,51 %
- Mollégès Romain Baubry 75,20 %
- Mouriès Romain Baubry 70,65 %
- Noves Romain Baubry 67,58 %
- Orgon Romain Baubry 62,32 %
- Paradou Romain Baubry 62,25 %
- Pélissanne Jean-Marc Zulesi 54,59 %
- Peynier Gérault Verny 43,00 %
- Peypin José Gonzalez 60,98 %
- Peyrolles-en-Provence Gérault Verny 47,40 %
- Plan-d'Orgon Romain Baubry 68,02 %
- Plan-de-Cuques José Gonzalez 64,79 %
- Port-de-Bouc Pierre Dharréville 55,00 %
- Port-Saint-Louis-du-Rhône Emmanuel Fouquart 50,72 %
- Puyloubier Gérault Verny 44,95 %
- Rognac Romain Tonussi 62,34 %
- Rognes Romain Baubry 52,64 %
- Rognonas Romain Baubry 72,17 %
- Roquefort-la-Bédoule Joëlle Mélin 56,82 %
- Roquevaire José Gonzalez 54,87 %
- Rousset Gérault Verny 43,06 %
- Saint-Andiol Romain Baubry 72,03 %
- Saint-Antonin-sur-Bayon Anne-Laurence Petel 49,40 %
- Saint-Cannat Romain Baubry 57,35 %
- Saint-Chamas Romain Tonussi 53,05 %
- Saint-Estève-Janson Romain Baubry 53,44 %
- Saint-Étienne-du-Grès Emmanuel Tache De La Pagerie 64,34 %
- Saint-Marc-Jaumegarde Anne-Laurence Petel 42,70 %
- Saint-Martin-de-Crau Emmanuel Tache De La Pagerie 61,55 %
- Saint-Mitre-les-Remparts Emmanuel Fouquart 60,61 %
- Saint-Paul-lès-Durance Gérault Verny 60,90 %
- Saint-Pierre-de-Mézoargues Emmanuel Tache De La Pagerie 70,31 %
- Saint-Rémy-de-Provence Romain Baubry 64,55 %
- Saint-Savournin José Gonzalez 55,07 %
- Saint-Victoret Franck Allisio 66,70 %
- Saintes-Maries-de-la-Mer Emmanuel Tache De La Pagerie 75,41 %
- Salon-de-Provence Jean-Marc Zulesi 53,57 %
- Sausset-les-Pins Franck Allisio 52,00 %
- Sénas Romain Baubry 70,52 %
- Septèmes-les-Vallons Hervé Fabre-Aubrespy 55,33 %
- Simiane-Collongue Véronique Bourcet-Giner 52,05 %
- Tarascon Emmanuel Tache De La Pagerie 62,06 %
- Trets Gérault Verny 50,62 %
- Vauvenargues Jean-David Ciot 40,13 %
- Velaux Jean-Marc Zulesi 50,85 %
- Venelles Gérault Verny 37,42 %
- Ventabren Jean-Marc Zulesi 58,76 %
- Vernègues Romain Baubry 64,98 %
- Verquières Romain Baubry 65,79 %
- Vitrolles Franck Allisio 46,31 %
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %