Législatives 2024 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Législatives 2024 dans le Vaucluse (84)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans le Vaucluse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans le Vaucluse
En tête : Rassemblement national (+10,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 336 149
- électeurs
- Participation
- 67,14 %
- 225 677 votants
- Abstention
- 32,86 %
- 110 472 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national56,40 %
- 2 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche43,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 336 149 inscrits |
| Abstention | 32,86 % | 110 472 |
| Votants | 67,14 % | 225 677 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,90 % | 204 727 |
| Blancs (sur votants) | 7,25 % | 16 367 |
| Nuls (sur votants) | 2,03 % | 4 583 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans le Vaucluse
En tête : Rassemblement national
- Inscrits
- 415 418
- électeurs
- Participation
- 67,57 %
- 280 711 votants
- Abstention
- 32,43 %
- 134 707 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national46,22 %
- 2 Union de la gauche · Union de la gauche23,36 %
- 3 Ensemble · Ensemble18,11 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains5,48 %
- 5 Divers gauche · Divers gauche3,02 %
- 6 Reconquête · Reconquête1,88 %
- 7 Extrême gauche · Extrême gauche0,80 %
- 8 UDI · UDI0,69 %
- 9 Régionalistes · Régionalistes0,41 %
- 10 Divers · Divers0,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 415 418 inscrits |
| Abstention | 32,43 % | 134 707 |
| Votants | 67,57 % | 280 711 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,63 % | 272 652 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 5 538 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 2 521 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Vaucluse (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Hervé De Lépinau
- Catherine Rimbert
- Céline Celce
- Raphaël Arnault
- Marie-France Lorho
- Bénédicte Auzanot
- Monia Galvez
- Patrick Blanes
- Muriel Duenas
- Catherine Jaouen
2nd tour
En tête par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
- Union de la gauche
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Vaucluse (2nd tour)
Législatives 2024 par commune dans le département Vaucluse (84) (dernier tour disputé)
Afficher les 151 entrées
- Althen-des-Paluds Hervé De Lépinau 52,14 %
- Ansouis Catherine Rimbert 55,17 %
- Apt Céline Celce 51,32 %
- Aubignan Catherine Rimbert 64,90 %
- Aurel Catherine Rimbert 58,91 %
- Auribeau Céline Celce 81,25 %
- Avignon Raphaël Arnault 60,44 %
- Beaumes-de-Venise Marie-France Lorho 65,71 %
- Beaumettes Catherine Rimbert 65,79 %
- Beaumont-de-Pertuis Catherine Rimbert 59,71 %
- Beaumont-du-Ventoux Marie-France Lorho 58,86 %
- Bédarrides Hervé De Lépinau 66,02 %
- Bédoin Catherine Rimbert 58,17 %
- Blauvac Catherine Rimbert 50,79 %
- Bollène Marie-France Lorho 63,22 %
- Bonnieux Bénédicte Auzanot 53,54 %
- Brantes Monia Galvez 63,16 %
- Buisson Marie-France Lorho 63,33 %
- Buoux Patrick Blanes 63,49 %
- Cabrières-d'Aigues Catherine Rimbert 51,75 %
- Cabrières-d'Avignon Bénédicte Auzanot 54,39 %
- Cadenet Patrick Blanes 50,75 %
- Caderousse Marie-France Lorho 73,23 %
- Cairanne Marie-France Lorho 69,68 %
- Camaret-sur-Aigues Marie-France Lorho 74,16 %
- Caromb Catherine Rimbert 64,26 %
- Carpentras Catherine Rimbert 54,89 %
- Caseneuve Catherine Rimbert 54,74 %
- Castellet-en-Luberon Catherine Rimbert 58,97 %
- Caumont-sur-Durance Bénédicte Auzanot 62,71 %
- Cavaillon Bénédicte Auzanot 58,21 %
- Châteauneuf-de-Gadagne Bénédicte Auzanot 53,73 %
- Châteauneuf-du-Pape Marie-France Lorho 71,64 %
- Cheval-Blanc Bénédicte Auzanot 68,15 %
- Courthézon Hervé De Lépinau 58,28 %
- Crestet Marie-France Lorho 60,20 %
- Crillon-le-Brave Catherine Rimbert 61,44 %
- Cucuron Bénédicte Auzanot 50,23 %
- Entraigues-sur-la-Sorgue Hervé De Lépinau 55,13 %
- Entrechaux Marie-France Lorho 61,48 %
- Faucon Monia Galvez 52,51 %
- Flassan Catherine Rimbert 52,00 %
- Fontaine-de-Vaucluse Bénédicte Auzanot 58,18 %
- Gargas Catherine Rimbert 64,78 %
- Gignac Catherine Rimbert 68,00 %
- Gigondas Marie-France Lorho 67,44 %
- Gordes Catherine Rimbert 62,10 %
- Goult Catherine Rimbert 54,43 %
- Grambois Catherine Rimbert 56,19 %
- Grillon Marie-France Lorho 67,33 %
- Jonquerettes Bénédicte Auzanot 61,51 %
- Jonquières Marie-France Lorho 71,26 %
- Joucas Catherine Rimbert 63,91 %
- L'Isle-sur-la-Sorgue Bénédicte Auzanot 54,96 %
- La Bastide-des-Jourdans Catherine Rimbert 62,65 %
- La Bastidonne Céline Celce 53,43 %
- La Motte-d'Aigues Catherine Rimbert 51,26 %
- La Roque-Alric Marie-France Lorho 60,61 %
- La Roque-sur-Pernes Hervé De Lépinau 49,82 %
- La Tour-d'Aigues Céline Celce 51,41 %
- Lacoste Patrick Blanes 56,56 %
- Lafare Marie-France Lorho 70,97 %
- Lagarde-d'Apt Catherine Rimbert 68,18 %
- Lagarde-Paréol Marie-France Lorho 64,86 %
- Lagnes Bénédicte Auzanot 53,11 %
- Lamotte-du-Rhône Marie-France Lorho 79,33 %
- Lapalud Marie-France Lorho 69,46 %
- Lauris Bénédicte Auzanot 50,82 %
- Le Barroux Marie-France Lorho 67,41 %
- Le Beaucet Muriel Duenas 37,95 %
- Le Pontet Catherine Jaouen 58,47 %
- Le Thor Bénédicte Auzanot 58,37 %
- Lioux Catherine Rimbert 54,32 %
- Loriol-du-Comtat Catherine Rimbert 68,72 %
- Lourmarin Patrick Blanes 55,61 %
- Malaucène Marie-France Lorho 62,97 %
- Malemort-du-Comtat Catherine Rimbert 58,17 %
- Maubec Bénédicte Auzanot 59,75 %
- Mazan Hervé De Lépinau 50,90 %
- Ménerbes Bénédicte Auzanot 55,65 %
- Mérindol Bénédicte Auzanot 58,73 %
- Méthamis Catherine Rimbert 54,92 %
- Mirabeau Catherine Rimbert 54,59 %
- Modène Catherine Rimbert 65,57 %
- Mondragon Marie-France Lorho 66,83 %
- Monieux Céline Celce 59,69 %
- Monteux Hervé De Lépinau 57,43 %
- Morières-lès-Avignon Catherine Jaouen 65,92 %
- Mormoiron Catherine Rimbert 54,14 %
- Mornas Marie-France Lorho 74,19 %
- Murs Catherine Rimbert 53,95 %
- Oppède Bénédicte Auzanot 57,24 %
- Orange Marie-France Lorho 65,92 %
- Pernes-les-Fontaines Hervé De Lépinau 49,69 %
- Pertuis Catherine Rimbert 50,55 %
- Peypin-d'Aigues Céline Celce 51,08 %
- Piolenc Marie-France Lorho 75,00 %
- Puget Bénédicte Auzanot 51,90 %
- Puyméras Marie-France Lorho 53,19 %
- Puyvert Bénédicte Auzanot 61,34 %
- Rasteau Marie-France Lorho 60,00 %
- Richerenches Marie-France Lorho 69,72 %
- Roaix Marie-France Lorho 57,24 %
- Robion Bénédicte Auzanot 59,04 %
- Roussillon Catherine Rimbert 51,02 %
- Rustrel Céline Celce 51,41 %
- Sablet Marie-France Lorho 58,73 %
- Saignon Catherine Rimbert 51,56 %
- Saint-Christol Catherine Rimbert 61,09 %
- Saint-Didier Hervé De Lépinau 50,38 %
- Saint-Hippolyte-le-Graveyron Catherine Rimbert 71,43 %
- Saint-Léger-du-Ventoux Monia Galvez 61,76 %
- Saint-Marcellin-lès-Vaison Marie-France Lorho 57,56 %
- Saint-Martin-de-Castillon Céline Celce 53,27 %
- Saint-Martin-de-la-Brasque Catherine Rimbert 52,29 %
- Saint-Pantaléon Céline Celce 50,46 %
- Saint-Pierre-de-Vassols Catherine Rimbert 61,87 %
- Saint-Romain-en-Viennois Marie-France Lorho 64,23 %
- Saint-Roman-de-Malegarde Marie-France Lorho 68,52 %
- Saint-Saturnin-lès-Apt Catherine Rimbert 52,85 %
- Saint-Saturnin-lès-Avignon Bénédicte Auzanot 61,58 %
- Saint-Trinit Catherine Rimbert 51,65 %
- Sainte-Cécile-les-Vignes Marie-France Lorho 65,02 %
- Sannes Catherine Rimbert 65,15 %
- Sarrians Catherine Rimbert 65,54 %
- Sault Catherine Rimbert 55,40 %
- Saumane-de-Vaucluse Bénédicte Auzanot 55,14 %
- Savoillan Monia Galvez 53,57 %
- Séguret Marie-France Lorho 52,59 %
- Sérignan-du-Comtat Marie-France Lorho 66,62 %
- Sivergues Patrick Blanes 77,42 %
- Sorgues Hervé De Lépinau 55,60 %
- Suzette Monia Galvez 55,34 %
- Taillades Bénédicte Auzanot 65,00 %
- Travaillan Marie-France Lorho 72,59 %
- Uchaux Marie-France Lorho 71,36 %
- Vacqueyras Marie-France Lorho 64,46 %
- Vaison-la-Romaine Marie-France Lorho 50,68 %
- Valréas Marie-France Lorho 60,48 %
- Vaugines Patrick Blanes 58,15 %
- Vedène Hervé De Lépinau 52,14 %
- Velleron Hervé De Lépinau 50,53 %
- Venasque Hervé De Lépinau 37,17 %
- Viens Céline Celce 58,78 %
- Villars Catherine Rimbert 57,76 %
- Villedieu Marie-France Lorho 53,05 %
- Villelaure Bénédicte Auzanot 54,18 %
- Villes-sur-Auzon Catherine Rimbert 55,05 %
- Violès Marie-France Lorho 66,67 %
- Visan Marie-France Lorho 64,57 %
- Vitrolles-en-Lubéron Céline Celce 53,45 %
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %