Législatives 2024 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Rimbach-près-Masevaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Rimbach-près-Masevaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Rimbach-près-Masevaux
En tête : Marion Wilhelm (+2,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 398
- électeurs
- Participation
- 67,84 %
- 270 votants
- Abstention
- 32,16 %
- 128 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marion Wilhelm · Rassemblement national57,63 %
- 2 Raphaël Schellenberger élu·e · Les Républicains42,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 398 inscrits |
| Abstention | 32,16 % | 128 |
| Votants | 67,84 % | 270 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,83 % | 262 |
| Blancs (sur votants) | 2,96 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Rimbach-près-Masevaux
En tête : Marion Wilhelm
- Inscrits
- 399
- électeurs
- Participation
- 67,92 %
- 271 votants
- Abstention
- 32,08 %
- 128 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marion Wilhelm · Rassemblement national55,34 %
- 2 Raphaël Schellenberger · Les Républicains24,05 %
- 3 Simone Fest · Union de la gauche12,98 %
- 4 Maxence Helfrich · Régionalistes4,20 %
- 5 Corinne Morgen · Écologistes1,53 %
- 6 Raymonde Diop · Reconquête1,15 %
- 7 Aime Sense · Extrême gauche0,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 399 inscrits |
| Abstention | 32,08 % | 128 |
| Votants | 67,92 % | 271 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,66 % | 262 |
| Blancs (sur votants) | 2,21 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 3 |
Carte
Rimbach-près-Masevaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rimbach-près-Masevaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rimbach-près-Masevaux
Vos élus
Frédéric Iltis, maire de Rimbach-près-Masevaux
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Rimbach-près-Masevaux (2nd tour)
- Oberbruck Raphaël Schellenberger 53,02 %
- Mollau Marion Wilhelm 54,74 %
- Storckensohn Raphaël Schellenberger 59,40 %
- Wegscheid Marion Wilhelm 55,96 %
- Dolleren Marion Wilhelm 56,32 %
- Mitzach Raphaël Schellenberger 54,47 %
- Urbès Marion Wilhelm 53,38 %
- Kirchberg Raphaël Schellenberger 51,29 %
- Sewen Marion Wilhelm 50,16 %
- Sickert Marion Wilhelm 52,94 %
- Husseren-Wesserling Raphaël Schellenberger 54,97 %
- Saint-Maurice-sur-Moselle Christophe Naegelen 60,89 %
- Malmerspach Marion Wilhelm 58,04 %
- Moosch Marion Wilhelm 50,73 %
- Masevaux-Niederbruck Raphaël Schellenberger 52,23 %
- Bourbach-le-Haut Raphaël Schellenberger 60,43 %
- Bussang Christophe Naegelen 58,30 %
- Lamadeleine-Val-des-Anges Guillaume Bigot 83,33 %
- Riervescemont Guillaume Bigot 80,77 %
- Fellering Marion Wilhelm 50,83 %
- Saint-Amarin Marion Wilhelm 51,87 %
- Bitschwiller-lès-Thann Marion Wilhelm 52,54 %
- Ranspach Marion Wilhelm 54,21 %
- Rougemont-le-Château Guillaume Bigot 64,90 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %