Législatives 2024 · Grand Est
Législatives 2024 dans le Haut-Rhin (68)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans le Haut-Rhin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans le Haut-Rhin
En tête : Ensemble (+21,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 533 173
- électeurs
- Participation
- 66,23 %
- 353 114 votants
- Abstention
- 33,77 %
- 180 059 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble élu·e · Ensemble46,19 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national43,70 %
- 3 Les Républicains élu·e · Les Républicains10,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 533 173 inscrits |
| Abstention | 33,77 % | 180 059 |
| Votants | 66,23 % | 353 114 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,63 % | 339 253 |
| Blancs (sur votants) | 3,13 % | 11 048 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 2 813 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans le Haut-Rhin
En tête : Rassemblement national
- Inscrits
- 533 009
- électeurs
- Participation
- 65,27 %
- 347 873 votants
- Abstention
- 34,73 %
- 185 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national · Rassemblement national37,76 %
- 2 Ensemble · Ensemble24,76 %
- 3 Union de la gauche · Union de la gauche17,99 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains8,16 %
- 5 Divers droite · Divers droite3,71 %
- 6 Régionalistes · Régionalistes2,99 %
- 7 Écologistes · Écologistes1,61 %
- 8 Reconquête · Reconquête1,01 %
- 9 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,74 %
- 10 Extrême gauche · Extrême gauche0,66 %
- 11 Divers · Divers0,48 %
- 12 Divers gauche · Divers gauche0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 533 009 inscrits |
| Abstention | 34,73 % | 185 136 |
| Votants | 65,27 % | 347 873 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,75 % | 339 803 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 6 055 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 2 015 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Haut-Rhin (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Brigitte Klinkert
- Christian Zimmermann
- Didier Lemaire
- Hubert Ott
- Laurent Gnaedig
- Raphaël Schellenberger
- Bruno Fuchs
- Christelle Ritz
- Marion Wilhelm
- Olivier Becht
- Nathalie Aubert
2nd tour
En tête par département en Grand Est (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
- Ensemble
- Union de la gauche
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Haut-Rhin (2nd tour)
Législatives 2024 par commune dans le département Haut-Rhin (68) (dernier tour disputé)
Afficher les 366 entrées
- Algolsheim Brigitte Klinkert 54,46 %
- Altenach Christian Zimmermann 60,87 %
- Altkirch Didier Lemaire 64,54 %
- Ammerschwihr Hubert Ott 67,61 %
- Andolsheim Brigitte Klinkert 55,69 %
- Appenwihr Laurent Gnaedig 54,88 %
- Artzenheim Laurent Gnaedig 53,97 %
- Aspach Didier Lemaire 54,13 %
- Aspach-le-Bas Raphaël Schellenberger 56,45 %
- Aspach-Michelbach Raphaël Schellenberger 56,34 %
- Attenschwiller Christian Zimmermann 53,80 %
- Aubure Hubert Ott 68,95 %
- Baldersheim Bruno Fuchs 54,79 %
- Balgau Laurent Gnaedig 59,45 %
- Ballersdorf Christian Zimmermann 51,92 %
- Balschwiller Didier Lemaire 51,05 %
- Baltzenheim Laurent Gnaedig 53,82 %
- Bantzenheim Bruno Fuchs 51,18 %
- Bartenheim Christelle Ritz 50,86 %
- Battenheim Christelle Ritz 54,30 %
- Beblenheim Hubert Ott 58,52 %
- Bellemagny Didier Lemaire 66,67 %
- Bendorf Christian Zimmermann 53,57 %
- Bennwihr Hubert Ott 59,17 %
- Berentzwiller Didier Lemaire 50,53 %
- Bergheim Hubert Ott 54,71 %
- Bergholtz Hubert Ott 56,22 %
- Bergholtzzell Hubert Ott 50,91 %
- Bernwiller Raphaël Schellenberger 32,62 %
- Berrwiller Raphaël Schellenberger 55,98 %
- Bettendorf Christian Zimmermann 52,49 %
- Bettlach Didier Lemaire 52,94 %
- Biederthal Didier Lemaire 57,76 %
- Biesheim Brigitte Klinkert 51,18 %
- Biltzheim Raphaël Schellenberger 50,19 %
- Bischwihr Brigitte Klinkert 57,52 %
- Bisel Christian Zimmermann 62,26 %
- Bitschwiller-lès-Thann Marion Wilhelm 52,54 %
- Blodelsheim Marion Wilhelm 53,78 %
- Blotzheim Didier Lemaire 50,82 %
- Bollwiller Marion Wilhelm 53,53 %
- Bourbach-le-Bas Raphaël Schellenberger 52,55 %
- Bourbach-le-Haut Raphaël Schellenberger 60,43 %
- Bouxwiller Didier Lemaire 50,92 %
- Bréchaumont Didier Lemaire 52,21 %
- Breitenbach-Haut-Rhin Hubert Ott 55,08 %
- Bretten Didier Lemaire 56,19 %
- Brinckheim Bruno Fuchs 54,61 %
- Bruebach Olivier Becht 57,92 %
- Brunstatt-Didenheim Olivier Becht 64,74 %
- Buethwiller Christian Zimmermann 52,38 %
- Buhl Hubert Ott 50,72 %
- Burnhaupt-le-Bas Raphaël Schellenberger 52,11 %
- Burnhaupt-le-Haut Raphaël Schellenberger 52,87 %
- Buschwiller Didier Lemaire 57,30 %
- Carspach Didier Lemaire 54,65 %
- Cernay Raphaël Schellenberger 54,15 %
- Chalampé Christelle Ritz 52,48 %
- Chavannes-sur-l'Étang Christian Zimmermann 58,24 %
- Colmar Brigitte Klinkert 64,49 %
- Courtavon Christian Zimmermann 66,67 %
- Dannemarie Christian Zimmermann 54,75 %
- Dessenheim Laurent Gnaedig 56,87 %
- Diefmatten Christian Zimmermann 70,78 %
- Dietwiller Bruno Fuchs 57,29 %
- Dolleren Marion Wilhelm 56,32 %
- Durlinsdorf Christian Zimmermann 60,25 %
- Durmenach Christian Zimmermann 53,65 %
- Durrenentzen Laurent Gnaedig 59,96 %
- Eglingen Didier Lemaire 61,11 %
- Eguisheim Hubert Ott 72,90 %
- Elbach Christian Zimmermann 56,29 %
- Emlingen Didier Lemaire 60,58 %
- Ensisheim Marion Wilhelm 53,47 %
- Eschbach-au-Val Hubert Ott 64,41 %
- Eschentzwiller Olivier Becht 61,69 %
- Eteimbes Christian Zimmermann 66,01 %
- Falkwiller Christian Zimmermann 58,06 %
- Feldbach Christian Zimmermann 53,41 %
- Feldkirch Raphaël Schellenberger 58,45 %
- Fellering Marion Wilhelm 50,83 %
- Ferrette Didier Lemaire 57,63 %
- Fessenheim Marion Wilhelm 53,96 %
- Fislis Didier Lemaire 52,00 %
- Flaxlanden Olivier Becht 61,78 %
- Folgensbourg Didier Lemaire 53,11 %
- Fortschwihr Brigitte Klinkert 61,06 %
- Franken Christian Zimmermann 58,13 %
- Fréland Hubert Ott 59,01 %
- Friesen Christian Zimmermann 58,28 %
- Frœningen Christian Zimmermann 52,00 %
- Fulleren Christian Zimmermann 50,47 %
- Galfingue Olivier Becht 59,38 %
- Geishouse Raphaël Schellenberger 55,96 %
- Geispitzen Bruno Fuchs 57,97 %
- Geiswasser Laurent Gnaedig 57,47 %
- Gildwiller Didier Lemaire 53,01 %
- Goldbach-Altenbach Raphaël Schellenberger 52,10 %
- Gommersdorf Didier Lemaire 58,26 %
- Griesbach-au-Val Hubert Ott 58,06 %
- Grussenheim Laurent Gnaedig 54,53 %
- Gueberschwihr Hubert Ott 68,13 %
- Guebwiller Hubert Ott 57,11 %
- Guémar Hubert Ott 50,38 %
- Guevenatten Didier Lemaire 51,55 %
- Guewenheim Raphaël Schellenberger 50,85 %
- Gundolsheim Hubert Ott 52,22 %
- Gunsbach Hubert Ott 57,38 %
- Habsheim Olivier Becht 55,79 %
- Hagenbach Christian Zimmermann 52,90 %
- Hagenthal-le-Bas Didier Lemaire 53,34 %
- Hagenthal-le-Haut Didier Lemaire 55,29 %
- Hartmannswiller Raphaël Schellenberger 62,05 %
- Hattstatt Hubert Ott 54,07 %
- Hausgauen Didier Lemaire 51,27 %
- Hecken Christian Zimmermann 62,16 %
- Hégenheim Didier Lemaire 58,43 %
- Heidwiller Didier Lemaire 60,12 %
- Heimersdorf Christian Zimmermann 53,23 %
- Heimsbrunn Olivier Becht 53,24 %
- Heiteren Laurent Gnaedig 59,36 %
- Heiwiller Christian Zimmermann 57,60 %
- Helfrantzkirch Christelle Ritz 57,11 %
- Herrlisheim-près-Colmar Hubert Ott 61,50 %
- Hésingue Didier Lemaire 54,69 %
- Hettenschlag Brigitte Klinkert 50,67 %
- Hindlingen Christian Zimmermann 62,24 %
- Hirsingue Christian Zimmermann 50,29 %
- Hirtzbach Christian Zimmermann 53,94 %
- Hirtzfelden Marion Wilhelm 52,62 %
- Hochstatt Didier Lemaire 60,23 %
- Hohrod Hubert Ott 61,43 %
- Hombourg Christelle Ritz 50,58 %
- Horbourg-Wihr Brigitte Klinkert 59,01 %
- Houssen Brigitte Klinkert 51,51 %
- Hunawihr Hubert Ott 64,13 %
- Hundsbach Christian Zimmermann 56,57 %
- Huningue Didier Lemaire 64,92 %
- Husseren-les-Châteaux Hubert Ott 67,02 %
- Husseren-Wesserling Raphaël Schellenberger 54,97 %
- Illfurth Didier Lemaire 56,26 %
- Illhaeusern Hubert Ott 56,27 %
- Illtal Christian Zimmermann 64,02 %
- Illzach Bruno Fuchs 60,92 %
- Ingersheim Hubert Ott 58,12 %
- Issenheim Raphaël Schellenberger 50,47 %
- Jebsheim Brigitte Klinkert 54,16 %
- Jettingen Christian Zimmermann 54,31 %
- Jungholtz Raphaël Schellenberger 55,01 %
- Kappelen Bruno Fuchs 56,30 %
- Katzenthal Hubert Ott 66,67 %
- Kaysersberg Vignoble Hubert Ott 60,45 %
- Kembs Christelle Ritz 50,06 %
- Kiffis Christian Zimmermann 53,91 %
- Kingersheim Bruno Fuchs 54,65 %
- Kirchberg Raphaël Schellenberger 51,29 %
- Knœringue Didier Lemaire 51,61 %
- Kœstlach Christian Zimmermann 52,79 %
- Kœtzingue Bruno Fuchs 56,51 %
- Kruth Marion Wilhelm 51,61 %
- Kunheim Brigitte Klinkert 57,77 %
- Labaroche Hubert Ott 58,70 %
- Landser Christelle Ritz 51,83 %
- Lapoutroie Hubert Ott 60,22 %
- Largitzen Christian Zimmermann 66,48 %
- Lautenbach Hubert Ott 56,01 %
- Lautenbachzell Hubert Ott 51,38 %
- Lauw Raphaël Schellenberger 51,96 %
- Le Bonhomme Nathalie Aubert 51,27 %
- Le Haut Soultzbach Raphaël Schellenberger 53,68 %
- Leimbach Raphaël Schellenberger 57,47 %
- Levoncourt Christian Zimmermann 53,03 %
- Leymen Didier Lemaire 55,12 %
- Liebenswiller Didier Lemaire 51,76 %
- Liebsdorf Christian Zimmermann 71,88 %
- Lièpvre Nathalie Aubert 53,33 %
- Ligsdorf Didier Lemaire 59,30 %
- Linsdorf Christian Zimmermann 56,25 %
- Linthal Hubert Ott 51,09 %
- Logelheim Brigitte Klinkert 51,34 %
- Lucelle Didier Lemaire 59,09 %
- Luemschwiller Didier Lemaire 50,75 %
- Luttenbach-près-Munster Hubert Ott 53,57 %
- Lutter Didier Lemaire 58,45 %
- Lutterbach Bruno Fuchs 59,37 %
- Magny Christian Zimmermann 66,45 %
- Magstatt-le-Bas Christelle Ritz 52,36 %
- Magstatt-le-Haut Bruno Fuchs 53,98 %
- Malmerspach Marion Wilhelm 58,04 %
- Manspach Christian Zimmermann 57,54 %
- Masevaux-Niederbruck Raphaël Schellenberger 52,23 %
- Mertzen Christian Zimmermann 65,89 %
- Merxheim Marion Wilhelm 53,30 %
- Metzeral Nathalie Aubert 50,74 %
- Meyenheim Raphaël Schellenberger 50,09 %
- Michelbach-le-Bas Christian Zimmermann 50,26 %
- Michelbach-le-Haut Christian Zimmermann 57,85 %
- Mittelwihr Hubert Ott 58,69 %
- Mittlach Hubert Ott 51,28 %
- Mitzach Raphaël Schellenberger 54,47 %
- Mœrnach Christian Zimmermann 53,80 %
- Mollau Marion Wilhelm 54,74 %
- Montreux-Jeune Christian Zimmermann 65,42 %
- Montreux-Vieux Christian Zimmermann 66,29 %
- Moosch Marion Wilhelm 50,73 %
- Mooslargue Christian Zimmermann 50,68 %
- Morschwiller-le-Bas Olivier Becht 59,14 %
- Muespach Christian Zimmermann 51,07 %
- Muespach-le-Haut Christian Zimmermann 51,36 %
- Muhlbach-sur-Munster Hubert Ott 52,51 %
- Mulhouse Olivier Becht 54,11 %
- Munchhouse Marion Wilhelm 51,86 %
- Munster Hubert Ott 57,88 %
- Muntzenheim Brigitte Klinkert 58,87 %
- Munwiller Marion Wilhelm 51,16 %
- Murbach Hubert Ott 63,55 %
- Nambsheim Laurent Gnaedig 52,67 %
- Neuf-Brisach Brigitte Klinkert 52,65 %
- Neuwiller Didier Lemaire 66,97 %
- Niederentzen Marion Wilhelm 50,84 %
- Niederhergheim Raphaël Schellenberger 50,23 %
- Niedermorschwihr Hubert Ott 63,95 %
- Niffer Bruno Fuchs 53,90 %
- Oberbruck Raphaël Schellenberger 53,02 %
- Oberentzen Raphaël Schellenberger 50,93 %
- Oberhergheim Marion Wilhelm 56,01 %
- Oberlarg Christian Zimmermann 59,30 %
- Obermorschwihr Hubert Ott 50,87 %
- Obermorschwiller Didier Lemaire 53,01 %
- Obersaasheim Brigitte Klinkert 51,65 %
- Oderen Marion Wilhelm 52,61 %
- Oltingue Didier Lemaire 53,78 %
- Orbey Hubert Ott 58,59 %
- Orschwihr Hubert Ott 63,37 %
- Osenbach Hubert Ott 55,73 %
- Ostheim Nathalie Aubert 52,34 %
- Ottmarsheim Christelle Ritz 54,01 %
- Petit-Landau Bruno Fuchs 54,30 %
- Pfaffenheim Hubert Ott 61,97 %
- Pfastatt Bruno Fuchs 56,70 %
- Pfetterhouse Christian Zimmermann 54,94 %
- Porte du Ried Brigitte Klinkert 54,29 %
- Pulversheim Marion Wilhelm 53,95 %
- Raedersdorf Christian Zimmermann 52,67 %
- Raedersheim Marion Wilhelm 56,28 %
- Rammersmatt Raphaël Schellenberger 62,31 %
- Ranspach Marion Wilhelm 54,21 %
- Ranspach-le-Bas Christian Zimmermann 51,60 %
- Ranspach-le-Haut Didier Lemaire 51,16 %
- Rantzwiller Bruno Fuchs 52,34 %
- Réguisheim Marion Wilhelm 54,39 %
- Reiningue Christelle Ritz 53,40 %
- Retzwiller Christian Zimmermann 57,88 %
- Ribeauvillé Hubert Ott 62,66 %
- Richwiller Christelle Ritz 50,48 %
- Riedisheim Olivier Becht 69,19 %
- Riespach Christian Zimmermann 52,50 %
- Rimbach-près-Guebwiller Nathalie Aubert 57,50 %
- Rimbach-près-Masevaux Marion Wilhelm 57,63 %
- Rimbachzell Hubert Ott 53,85 %
- Riquewihr Hubert Ott 53,92 %
- Rixheim Olivier Becht 62,53 %
- Roderen Raphaël Schellenberger 59,64 %
- Rodern Hubert Ott 50,00 %
- Roggenhouse Raphaël Schellenberger 57,30 %
- Romagny Christian Zimmermann 67,55 %
- Rombach-le-Franc Nathalie Aubert 53,22 %
- Roppentzwiller Christian Zimmermann 64,26 %
- Rorschwihr Hubert Ott 53,62 %
- Rosenau Christian Zimmermann 52,27 %
- Rouffach Hubert Ott 60,96 %
- Ruederbach Christian Zimmermann 50,25 %
- Ruelisheim Christelle Ritz 52,16 %
- Rumersheim-le-Haut Marion Wilhelm 51,72 %
- Rustenhart Marion Wilhelm 51,24 %
- Saint-Amarin Marion Wilhelm 51,87 %
- Saint-Bernard Christian Zimmermann 50,85 %
- Saint-Cosme Didier Lemaire 52,94 %
- Saint-Hippolyte Hubert Ott 58,29 %
- Saint-Louis Didier Lemaire 64,65 %
- Saint-Ulrich Christian Zimmermann 54,55 %
- Sainte-Croix-aux-Mines Hubert Ott 50,12 %
- Sainte-Croix-en-Plaine Brigitte Klinkert 53,28 %
- Sainte-Marie-aux-Mines Hubert Ott 54,16 %
- Sausheim Bruno Fuchs 53,60 %
- Schlierbach Bruno Fuchs 57,74 %
- Schweighouse-Thann Raphaël Schellenberger 59,10 %
- Schwoben Didier Lemaire 56,20 %
- Sentheim Marion Wilhelm 51,16 %
- Seppois-le-Bas Christian Zimmermann 55,71 %
- Seppois-le-Haut Christian Zimmermann 56,62 %
- Sewen Marion Wilhelm 50,16 %
- Sickert Marion Wilhelm 52,94 %
- Sierentz Bruno Fuchs 55,45 %
- Sondernach Nathalie Aubert 57,06 %
- Sondersdorf Christian Zimmermann 63,22 %
- Soppe-le-Bas Marion Wilhelm 53,18 %
- Soultz-Haut-Rhin Raphaël Schellenberger 55,85 %
- Soultzbach-les-Bains Hubert Ott 57,88 %
- Soultzeren Hubert Ott 53,48 %
- Soultzmatt Hubert Ott 56,22 %
- Spechbach Didier Lemaire 50,94 %
- Staffelfelden Marion Wilhelm 58,71 %
- Steinbach Raphaël Schellenberger 64,36 %
- Steinbrunn-le-Bas Christelle Ritz 50,31 %
- Steinbrunn-le-Haut Bruno Fuchs 56,64 %
- Steinsoultz Christian Zimmermann 57,31 %
- Sternenberg Christian Zimmermann 53,76 %
- Stetten Bruno Fuchs 59,09 %
- Storckensohn Raphaël Schellenberger 59,40 %
- Stosswihr Nathalie Aubert 54,85 %
- Strueth Christian Zimmermann 55,37 %
- Sundhoffen Brigitte Klinkert 57,44 %
- Tagolsheim Didier Lemaire 57,55 %
- Tagsdorf Christian Zimmermann 57,86 %
- Thann Raphaël Schellenberger 59,33 %
- Thannenkirch Hubert Ott 56,52 %
- Traubach-le-Bas Christian Zimmermann 67,15 %
- Traubach-le-Haut Christian Zimmermann 64,54 %
- Turckheim Hubert Ott 63,82 %
- Ueberstrass Didier Lemaire 53,93 %
- Uffheim Bruno Fuchs 53,41 %
- Uffholtz Raphaël Schellenberger 61,12 %
- Ungersheim Marion Wilhelm 59,03 %
- Urbès Marion Wilhelm 53,38 %
- Urschenheim Laurent Gnaedig 57,08 %
- Valdieu-Lutran Christian Zimmermann 60,41 %
- Vieux-Ferrette Didier Lemaire 53,78 %
- Vieux-Thann Raphaël Schellenberger 55,19 %
- Village-Neuf Didier Lemaire 60,27 %
- Vœgtlinshoffen Hubert Ott 53,98 %
- Vogelgrun Laurent Gnaedig 50,58 %
- Volgelsheim Brigitte Klinkert 50,49 %
- Wahlbach Christelle Ritz 52,98 %
- Walbach Hubert Ott 65,54 %
- Waldighoffen Christian Zimmermann 59,86 %
- Walheim Didier Lemaire 50,49 %
- Waltenheim Bruno Fuchs 55,90 %
- Wasserbourg Hubert Ott 60,38 %
- Wattwiller Raphaël Schellenberger 63,80 %
- Weckolsheim Laurent Gnaedig 53,24 %
- Wegscheid Marion Wilhelm 55,96 %
- Wentzwiller Christian Zimmermann 60,47 %
- Werentzhouse Christian Zimmermann 61,89 %
- Westhalten Hubert Ott 56,16 %
- Wettolsheim Hubert Ott 62,16 %
- Wickerschwihr Laurent Gnaedig 51,50 %
- Widensolen Laurent Gnaedig 52,78 %
- Wihr-au-Val Hubert Ott 61,73 %
- Wildenstein Marion Wilhelm 54,93 %
- Willer Christian Zimmermann 50,53 %
- Willer-sur-Thur Marion Wilhelm 54,34 %
- Winkel Christian Zimmermann 57,06 %
- Wintzenheim Hubert Ott 59,35 %
- Wittelsheim Marion Wilhelm 56,88 %
- Wittenheim Christelle Ritz 51,06 %
- Wittersdorf Didier Lemaire 51,62 %
- Wolfersdorf Christian Zimmermann 62,87 %
- Wolfgantzen Laurent Gnaedig 57,72 %
- Wolschwiller Christian Zimmermann 55,26 %
- Wuenheim Raphaël Schellenberger 61,39 %
- Zaessingue Bruno Fuchs 50,53 %
- Zellenberg Hubert Ott 64,25 %
- Zillisheim Olivier Becht 60,46 %
- Zimmerbach Hubert Ott 60,49 %
- Zimmersheim Olivier Becht 64,19 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %