Législatives 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Apremont-la-Forêt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Apremont-la-Forêt. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Apremont-la-Forêt
En tête : Maxime Amblard (+0,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 314
- électeurs
- Participation
- 68,79 %
- 216 votants
- Abstention
- 31,21 %
- 98 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national53,11 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite46,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 314 inscrits |
| Abstention | 31,21 % | 98 |
| Votants | 68,79 % | 216 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 209 |
| Blancs (sur votants) | 2,78 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Apremont-la-Forêt
En tête : Maxime Amblard
- Inscrits
- 315
- électeurs
- Participation
- 67,30 %
- 212 votants
- Abstention
- 32,70 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard · Rassemblement national52,68 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite32,68 %
- 3 Olivier Guckert · Union de la gauche11,22 %
- 4 Grégoire Moutaux · Divers droite1,46 %
- 5 Blaise Tymen · Extrême gauche0,98 %
- 6 Sylvie Mariage · Droite souverainiste0,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 315 inscrits |
| Abstention | 32,70 % | 103 |
| Votants | 67,30 % | 212 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,08 % | 205 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,94 % | 2 |
Carte
Apremont-la-Forêt dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Apremont-la-Forêt (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Apremont-la-Forêt
Vos élus
Jérôme Pierret, maire de Apremont-la-Forêt
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Apremont-la-Forêt (2nd tour)
- Saint-Julien-sous-les-Côtes Maxime Amblard 59,49 %
- Girauvoisin Bertrand Pancher 53,49 %
- Varnéville Maxime Amblard 60,00 %
- Boncourt-sur-Meuse Bertrand Pancher 52,69 %
- Loupmont Maxime Amblard 60,00 %
- Frémeréville-sous-les-Côtes Maxime Amblard 53,95 %
- Mécrin Bertrand Pancher 50,37 %
- Han-sur-Meuse Maxime Amblard 55,70 %
- Saint-Mihiel Bertrand Pancher 51,75 %
- Bouconville-sur-Madt Maxime Amblard 70,91 %
- Pont-sur-Meuse Maxime Amblard 67,53 %
- Vignot Bertrand Pancher 55,93 %
- Broussey-Raulecourt Maxime Amblard 63,27 %
- Buxières-sous-les-Côtes Bertrand Pancher 60,39 %
- Xivray-et-Marvoisin Maxime Amblard 59,68 %
- Bislée Maxime Amblard 51,35 %
- Montsec Bertrand Pancher 60,00 %
- Geville Maxime Amblard 56,73 %
- Vadonville Maxime Amblard 61,15 %
- Valbois Bertrand Pancher 55,56 %
- Lérouville Maxime Amblard 54,61 %
- Rambucourt Maxime Amblard 68,82 %
- Sampigny Bertrand Pancher 51,81 %
- Chauvoncourt Bertrand Pancher 52,45 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %