Législatives 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 dans la 1ère circonscription (Meuse)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 1ère circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 1ère circonscription
En tête : Maxime Amblard (+2,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 74 914
- électeurs
- Participation
- 69,31 %
- 51 920 votants
- Abstention
- 30,69 %
- 22 994 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national50,49 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite49,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 74 914 inscrits |
| Abstention | 30,69 % | 22 994 |
| Votants | 69,31 % | 51 920 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,18 % | 50 329 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 1 117 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 474 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 1ère circonscription
En tête : Maxime Amblard
- Inscrits
- 74 962
- électeurs
- Participation
- 67,96 %
- 50 946 votants
- Abstention
- 32,04 %
- 24 016 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard · Rassemblement national47,95 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite34,22 %
- 3 Olivier Guckert · Union de la gauche14,31 %
- 4 Sylvie Mariage · Droite souverainiste1,43 %
- 5 Grégoire Moutaux · Divers droite1,11 %
- 6 Blaise Tymen · Extrême gauche0,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 74 962 inscrits |
| Abstention | 32,04 % | 24 016 |
| Votants | 67,96 % | 50 946 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,88 % | 49 384 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 932 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 630 |
Député en exercice
Maxime AmblardRassemblement National
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %