Présidentielle 2017 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Apremont-la-Forêt
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Apremont-la-Forêt. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Apremont-la-Forêt
En tête : Marine Le Pen (+16,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 307
- électeurs
- Participation
- 76,22 %
- 234 votants
- Abstention
- 23,78 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,50 %
- 44,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 307 inscrits |
| Abstention | 23,78 % | 73 |
| Votants | 76,22 % | 234 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,15 % | 200 |
| Blancs (sur votants) | 13,25 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Apremont-la-Forêt
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 307
- électeurs
- Participation
- 85,67 %
- 263 votants
- Abstention
- 14,33 %
- 44 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,22 %
- 19,61 %
- 13,33 %
- 12,16 %
- 7,06 %
- 2,75 %
- 2,75 %
- 1,18 %
- 1,18 %
- 0,78 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 307 inscrits |
| Abstention | 14,33 % | 44 |
| Votants | 85,67 % | 263 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,06 % | 255 |
| Blancs (sur votants) | 2,66 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 1 |
Carte
Apremont-la-Forêt dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Apremont-la-Forêt
Vos élus
Jérôme Pierret, maire de Apremont-la-Forêt
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Apremont-la-Forêt (2nd tour)
- Saint-Julien-sous-les-Côtes Marine Le Pen 59,21 %
- Girauvoisin Marine Le Pen 59,52 %
- Varnéville Marine Le Pen 81,82 %
- Boncourt-sur-Meuse Emmanuel Macron 61,88 %
- Loupmont Marine Le Pen 54,17 %
- Frémeréville-sous-les-Côtes Marine Le Pen 51,95 %
- Mécrin Marine Le Pen 57,26 %
- Han-sur-Meuse Marine Le Pen 54,65 %
- Saint-Mihiel Emmanuel Macron 53,53 %
- Bouconville-sur-Madt Marine Le Pen 69,23 %
- Pont-sur-Meuse Marine Le Pen 58,33 %
- Vignot Emmanuel Macron 59,06 %
- Broussey-Raulecourt Marine Le Pen 55,26 %
- Buxières-sous-les-Côtes Emmanuel Macron 63,84 %
- Xivray-et-Marvoisin Marine Le Pen 67,21 %
- Bislée Emmanuel Macron 55,56 %
- Montsec Emmanuel Macron 65,12 %
- Geville Marine Le Pen 58,21 %
- Vadonville Marine Le Pen 59,71 %
- Valbois Emmanuel Macron 50,82 %
- Lérouville Emmanuel Macron 52,29 %
- Rambucourt Marine Le Pen 65,49 %
- Sampigny Marine Le Pen 51,22 %
- Chauvoncourt Emmanuel Macron 51,20 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %