Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections législatives 2024 à Xivray-et-Marvoisin

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Xivray-et-Marvoisin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 1ère circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Xivray-et-Marvoisin

En tête : Maxime Amblard (+8,07 pts vs 1er tour)

Inscrits
88
électeurs
Participation
79,55 %
70 votants
Abstention
20,45 %
18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Maxime Amblard élu·e
    59,68 %
  2. 2 Bertrand Pancher
    40,32 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %88 inscrits
Abstention20,45 %18
Votants79,55 %70
Exprimés (sur inscrits)70,45 %62
Blancs (sur votants)10,00 %7
Nuls (sur votants)1,43 %1

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Xivray-et-Marvoisin

En tête : Maxime Amblard

Inscrits
88
électeurs
Participation
78,41 %
69 votants
Abstention
21,59 %
19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Maxime Amblard
    51,61 %
  2. 2 Bertrand Pancher
    35,48 %
  3. 3 Olivier Guckert
    11,29 %
  4. 4 Sylvie Mariage
    1,61 %
  5. 5 Blaise Tymen
    0,00 %
  6. 6 Grégoire Moutaux
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %88 inscrits
Abstention21,59 %19
Votants78,41 %69
Exprimés (sur inscrits)70,45 %62
Blancs (sur votants)10,14 %7
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Xivray-et-Marvoisin dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Xivray-et-Marvoisin (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · bureau19 rue Principale8879,55 %Bertrand Pancher40,32 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Xivray-et-Marvoisin

Vos élus

Jean-Claude Vaucelle, maire de Xivray-et-Marvoisin

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Xivray-et-Marvoisin

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Au Coeur De Notre Village 56,63 % 93,41 %
Législatives 20241er tour Maxime Amblard 51,61 % 78,41 %
Législatives 20242nd tour Maxime Amblard 59,68 % 79,55 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 46,30 % 62,92 %
Législatives 20221er tour Sandrine Raffner Kiefer 28,89 % 51,69 %
Législatives 20222nd tour Bertrand Pancher 58,82 % 43,82 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 33,80 % 80,68 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 60,61 % 81,82 %
Départementales 20211er tour M. DENOYELLE Sylvain et Mme TONNER Marie-Christine 46,15 % 38,37 %
Départementales 20212nd tour M. DENOYELLE Sylvain et Mme TONNER Marie-Christine 63,33 % 40,70 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,00 % 38,37 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 37,50 % 40,70 %
Municipales 20201er tour Jean-Claude Vaucelle 93,75 % 73,56 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 36,17 % 65,06 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 41,10 % 92,50 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 67,21 % 86,25 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Xivray-et-Marvoisin (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)