Législatives 2024 · Apremont-la-Forêt · Meuse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Apremont-la-Forêt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Apremont-la-Forêt. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Apremont-la-Forêt
En tête : Bertrand Pancher (+19,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 146
- électeurs
- Participation
- 71,92 %
- 105 votants
- Abstention
- 28,08 %
- 41 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Pancher · Divers droite54,81 %
- 2 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national45,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 146 inscrits |
| Abstention | 28,08 % | 41 |
| Votants | 71,92 % | 105 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,23 % | 104 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Apremont-la-Forêt
En tête : Olivier Guckert
- Inscrits
- 146
- électeurs
- Participation
- 70,55 %
- 103 votants
- Abstention
- 29,45 %
- 43 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Guckert · Union de la gauche9,80 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite35,29 %
- 3 Blaise Tymen · Extrême gauche0,98 %
- 4 Sylvie Mariage · Droite souverainiste0,98 %
- 5 Grégoire Moutaux · Divers droite1,96 %
- 6 Maxime Amblard · Rassemblement national50,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 146 inscrits |
| Abstention | 29,45 % | 43 |
| Votants | 70,55 % | 103 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,86 % | 102 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Apremont-la-Forêt
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %