Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Ange-et-Torçay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Ange-et-Torçay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Ange-et-Torçay
En tête : Olivier Marleix (+14,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 237
- électeurs
- Participation
- 75,95 %
- 180 votants
- Abstention
- 24,05 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains52,27 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national47,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 237 inscrits |
| Abstention | 24,05 % | 57 |
| Votants | 75,95 % | 180 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,26 % | 176 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Ange-et-Torçay
En tête : Olivier Dubois
- Inscrits
- 237
- électeurs
- Participation
- 73,42 %
- 174 votants
- Abstention
- 26,58 %
- 63 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Dubois · Rassemblement national39,77 %
- 2 Olivier Marleix · Les Républicains37,43 %
- 3 Nadia Faveris · Union de la gauche15,79 %
- 4 Florent Mazy · Ensemble5,26 %
- 5 Florence Rogé · Reconquête0,58 %
- 6 Adrien Denis · Extrême gauche0,58 %
- 7 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche0,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 237 inscrits |
| Abstention | 26,58 % | 63 |
| Votants | 73,42 % | 174 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,15 % | 171 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 2 |
Carte
Saint-Ange-et-Torçay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Ange-et-Torçay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Ange-et-Torçay
Vos élus
Dominique Lubow, maire de Saint-Ange-et-Torçay
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Ange-et-Torçay (2nd tour)
- Fontaine-les-Ribouts Olivier Dubois 53,28 %
- Saulnières Olivier Dubois 56,62 %
- Saint-Jean-de-Rebervilliers Olivier Dubois 60,16 %
- Châtaincourt Olivier Dubois 52,21 %
- Maillebois Olivier Dubois 52,43 %
- Laons Olivier Dubois 57,58 %
- Crécy-Couvé Olivier Marleix 55,47 %
- Saint-Maixme-Hauterive Olivier Dubois 56,03 %
- Aunay-sous-Crécy Olivier Dubois 52,07 %
- Châteauneuf-en-Thymerais Olivier Dubois 51,09 %
- Saint-Sauveur-Marville Olivier Marleix 54,62 %
- Garancières-en-Drouais Olivier Marleix 58,75 %
- Escorpain Olivier Dubois 60,47 %
- Crucey-Villages Olivier Dubois 59,04 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Olivier Marleix 53,68 %
- Tréon Olivier Marleix 50,07 %
- Boissy-en-Drouais Olivier Dubois 62,02 %
- Prudemanche Olivier Dubois 58,09 %
- Allainville Olivier Marleix 53,25 %
- Saint-Lubin-de-Cravant Olivier Marleix 69,23 %
- Garnay Olivier Marleix 57,85 %
- Jaudrais Olivier Dubois 69,43 %
- Louvilliers-en-Drouais Olivier Marleix 50,42 %
- Thimert-Gâtelles Olivier Dubois 53,73 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %