Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-lès-Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-lès-Metz. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montigny-lès-Metz
En tête : Emmanuel Macron (+30,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 14 229
- électeurs
- Participation
- 71,07 %
- 10 112 votants
- Abstention
- 28,93 %
- 4 117 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,41 %
- 39,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 229 inscrits |
| Abstention | 28,93 % | 4 117 |
| Votants | 71,07 % | 10 112 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,61 % | 9 335 |
| Blancs (sur votants) | 5,84 % | 591 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 186 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montigny-lès-Metz
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 14 223
- électeurs
- Participation
- 71,88 %
- 10 224 votants
- Abstention
- 28,12 %
- 3 999 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,90 %
- 22,62 %
- 20,15 %
- 7,94 %
- 5,26 %
- 4,51 %
- 2,38 %
- 2,18 %
- 1,84 %
- 1,78 %
- 0,78 %
- 0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 223 inscrits |
| Abstention | 28,12 % | 3 999 |
| Votants | 71,88 % | 10 224 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,32 % | 10 001 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 136 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 87 |
Carte
Montigny-lès-Metz dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montigny-lès-Metz (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-lès-Metz
Vos élus
Jean-Luc Bohl, maire de Montigny-lès-Metz
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montigny-lès-Metz (2nd tour)
- Longeville-lès-Metz Emmanuel Macron 64,19 %
- Moulins-lès-Metz Emmanuel Macron 57,67 %
- Scy-Chazelles Emmanuel Macron 61,12 %
- Marly Emmanuel Macron 63,51 %
- Metz Emmanuel Macron 67,19 %
- Le Ban-Saint-Martin Emmanuel Macron 64,17 %
- Sainte-Ruffine Emmanuel Macron 73,24 %
- Plappeville Emmanuel Macron 72,76 %
- Augny Emmanuel Macron 53,96 %
- Lessy Emmanuel Macron 73,38 %
- Pouilly Emmanuel Macron 61,38 %
- Jussy Emmanuel Macron 65,74 %
- Peltre Emmanuel Macron 64,68 %
- Jouy-aux-Arches Emmanuel Macron 56,35 %
- Cuvry Emmanuel Macron 56,76 %
- Vaux Emmanuel Macron 66,42 %
- Saint-Julien-lès-Metz Emmanuel Macron 64,72 %
- Lorry-lès-Metz Emmanuel Macron 70,09 %
- Vantoux Emmanuel Macron 67,17 %
- Fleury Emmanuel Macron 68,19 %
- Woippy Emmanuel Macron 56,24 %
- Châtel-Saint-Germain Emmanuel Macron 60,25 %
- Jury Emmanuel Macron 54,15 %
- Mey Emmanuel Macron 67,11 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %