Présidentielle 2022 · Montigny-lès-Metz · Moselle
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 52 de Montigny-lès-Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 52 de Montigny-lès-Metz. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 52 de Montigny-lès-Metz
En tête : Emmanuel Macron (+27,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 706
- électeurs
- Participation
- 66,29 %
- 468 votants
- Abstention
- 33,71 %
- 238 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,04 %
- 47,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 706 inscrits |
| Abstention | 33,71 % | 238 |
| Votants | 66,29 % | 468 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,61 % | 442 |
| Blancs (sur votants) | 3,63 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 52 de Montigny-lès-Metz
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 704
- électeurs
- Participation
- 65,20 %
- 459 votants
- Abstention
- 34,80 %
- 245 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1,33 %
- 1,77 %
- 24,56 %
- 3,76 %
- 27,88 %
- 6,86 %
- 21,46 %
- 1,77 %
- 4,65 %
- 3,10 %
- 1,99 %
- 0,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 704 inscrits |
| Abstention | 34,80 % | 245 |
| Votants | 65,20 % | 459 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,20 % | 452 |
| Blancs (sur votants) | 0,44 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Montigny-lès-Metz
- Bureau 11 · salle pougin 1 61,22 %
- Bureau 12 · salle pougin 2 61,44 %
- Bureau 13 · salle pougin 3 60,91 %
- Bureau 21 · espace europa 1 73,99 %
- Bureau 22 · espace europa 2 76,82 %
- Bureau 31 · ecole primaire cressot 1 63,98 %
- Bureau 32 · ecole primaire cressot 2 66,28 %
- Bureau 33 · ecole primaire cressot 3 64,85 %
- Bureau 34 · ecole primaire cressot 4 62,41 %
- Bureau 41 · ecole maternelle les marronniers 1 56,29 %
- Bureau 42 · ecole maternelle les marronniers 2 57,61 %
- Bureau 43 · ecole maternelle les marronniers 3 55,90 %
- Bureau 44 · ecole maternelle les marronniers 4 62,96 %
- Bureau 51 · ecole primaire marc sangnier 1 52,70 %
- Bureau 53 · ecole primaire marc sangnier 3 48,46 %
- Bureau 54 · ecole primaire marc sangnier 4 51,66 %
- Bureau 55 · ecole primaire marc sangnier 5 52,09 %
- Bureau 61 · ecole maternelle saint exupery 1 61,96 %
- Bureau 62 · ecole maternelle saint exupery 2 55,21 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Marine Le Pen 56,67 %
- Aube (10) Marine Le Pen 51,68 %
- Bas-Rhin (67) Emmanuel Macron 59,00 %
- Haut-Rhin (68) Emmanuel Macron 52,90 %
- Haute-Marne (52) Marine Le Pen 56,96 %
- Marne (51) Emmanuel Macron 52,10 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Emmanuel Macron 54,41 %
- Meuse (55) Marine Le Pen 55,60 %
- Moselle (57) Emmanuel Macron 50,46 %
- Vosges (88) Marine Le Pen 52,42 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %