Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Moulins-lès-Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Moulins-lès-Metz. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Moulins-lès-Metz
En tête : Emmanuel Macron (+27,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 751
- électeurs
- Participation
- 72,97 %
- 2 737 votants
- Abstention
- 27,03 %
- 1 014 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,67 %
- 42,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 751 inscrits |
| Abstention | 27,03 % | 1 014 |
| Votants | 72,97 % | 2 737 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,77 % | 2 542 |
| Blancs (sur votants) | 5,85 % | 160 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 35 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Moulins-lès-Metz
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 751
- électeurs
- Participation
- 73,18 %
- 2 745 votants
- Abstention
- 26,82 %
- 1 006 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,63 %
- 25,87 %
- 17,81 %
- 6,80 %
- 4,94 %
- 4,46 %
- 3,05 %
- 2,34 %
- 1,56 %
- 1,49 %
- 0,56 %
- 0,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 751 inscrits |
| Abstention | 26,82 % | 1 006 |
| Votants | 73,18 % | 2 745 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,71 % | 2 690 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 18 |
Carte
Moulins-lès-Metz dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moulins-lès-Metz (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moulins-lès-Metz
Vos élus
Jean Bauchez, maire de Moulins-lès-Metz
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Moulins-lès-Metz (2nd tour)
- Sainte-Ruffine Emmanuel Macron 73,24 %
- Scy-Chazelles Emmanuel Macron 61,12 %
- Montigny-lès-Metz Emmanuel Macron 60,41 %
- Jussy Emmanuel Macron 65,74 %
- Longeville-lès-Metz Emmanuel Macron 64,19 %
- Vaux Emmanuel Macron 66,42 %
- Marly Emmanuel Macron 63,51 %
- Le Ban-Saint-Martin Emmanuel Macron 64,17 %
- Jouy-aux-Arches Emmanuel Macron 56,35 %
- Lessy Emmanuel Macron 73,38 %
- Augny Emmanuel Macron 53,96 %
- Plappeville Emmanuel Macron 72,76 %
- Ars-sur-Moselle Marine Le Pen 50,58 %
- Rozérieulles Emmanuel Macron 62,68 %
- Lorry-lès-Metz Emmanuel Macron 70,09 %
- Châtel-Saint-Germain Emmanuel Macron 60,25 %
- Metz Emmanuel Macron 67,19 %
- Ancy-Dornot Emmanuel Macron 66,88 %
- Cuvry Emmanuel Macron 56,76 %
- Pouilly Emmanuel Macron 61,38 %
- Féy Emmanuel Macron 61,93 %
- Gravelotte Marine Le Pen 54,96 %
- Coin-lès-Cuvry Emmanuel Macron 53,27 %
- Saulny Emmanuel Macron 59,24 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %