Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-lès-Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-lès-Metz. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Julien-lès-Metz
En tête : Emmanuel Macron (+30,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 705
- électeurs
- Participation
- 75,49 %
- 2 042 votants
- Abstention
- 24,51 %
- 663 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,72 %
- 35,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 705 inscrits |
| Abstention | 24,51 % | 663 |
| Votants | 75,49 % | 2 042 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,57 % | 1 882 |
| Blancs (sur votants) | 6,32 % | 129 |
| Nuls (sur votants) | 1,52 % | 31 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Julien-lès-Metz
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 704
- électeurs
- Participation
- 73,59 %
- 1 990 votants
- Abstention
- 26,41 %
- 714 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,24 %
- 19,96 %
- 16,79 %
- 8,90 %
- 6,29 %
- 5,48 %
- 2,51 %
- 1,79 %
- 1,54 %
- 1,43 %
- 0,61 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 704 inscrits |
| Abstention | 26,41 % | 714 |
| Votants | 73,59 % | 1 990 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,26 % | 1 954 |
| Blancs (sur votants) | 1,11 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 14 |
Carte
Saint-Julien-lès-Metz dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Julien-lès-Metz (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-lès-Metz
Vos élus
Franck Osswald, maire de Saint-Julien-lès-Metz
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Julien-lès-Metz (2nd tour)
- Vantoux Emmanuel Macron 67,17 %
- Chieulles Emmanuel Macron 60,97 %
- Mey Emmanuel Macron 67,11 %
- La Maxe Emmanuel Macron 61,42 %
- Vany Emmanuel Macron 62,59 %
- Nouilly Emmanuel Macron 62,47 %
- Metz Emmanuel Macron 67,19 %
- Malroy Emmanuel Macron 57,63 %
- Woippy Emmanuel Macron 56,24 %
- Noisseville Emmanuel Macron 60,19 %
- Charly-Oradour Emmanuel Macron 62,59 %
- Servigny-lès-Sainte-Barbe Emmanuel Macron 57,81 %
- Le Ban-Saint-Martin Emmanuel Macron 64,17 %
- Failly Emmanuel Macron 56,80 %
- Longeville-lès-Metz Emmanuel Macron 64,19 %
- Coincy Emmanuel Macron 68,93 %
- Ogy-Montoy-Flanville Emmanuel Macron 59,82 %
- Plappeville Emmanuel Macron 72,76 %
- Montigny-lès-Metz Emmanuel Macron 60,41 %
- Argancy Emmanuel Macron 61,25 %
- Antilly Emmanuel Macron 78,57 %
- Scy-Chazelles Emmanuel Macron 61,12 %
- Sanry-lès-Vigy Emmanuel Macron 50,00 %
- Lorry-lès-Metz Emmanuel Macron 70,09 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %