Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Hargarten-aux-Mines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Hargarten-aux-Mines. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Hargarten-aux-Mines
En tête : Marine Le Pen (+23,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 777
- électeurs
- Participation
- 79,54 %
- 618 votants
- Abstention
- 20,46 %
- 159 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,61 %
- 33,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 777 inscrits |
| Abstention | 20,46 % | 159 |
| Votants | 79,54 % | 618 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,46 % | 563 |
| Blancs (sur votants) | 7,61 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Hargarten-aux-Mines
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 775
- électeurs
- Participation
- 79,87 %
- 619 votants
- Abstention
- 20,13 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,56 %
- 19,14 %
- 13,04 %
- 8,58 %
- 4,13 %
- 4,13 %
- 1,65 %
- 1,32 %
- 1,32 %
- 1,16 %
- 0,99 %
- 0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 775 inscrits |
| Abstention | 20,13 % | 156 |
| Votants | 79,87 % | 619 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,19 % | 606 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
Carte
Hargarten-aux-Mines dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hargarten-aux-Mines (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hargarten-aux-Mines
Vos élus
Roselyne Da Soller, maire de Hargarten-aux-Mines
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Hargarten-aux-Mines (2nd tour)
- Dalem Marine Le Pen 54,27 %
- Falck Marine Le Pen 58,56 %
- Téterchen Marine Le Pen 61,74 %
- Coume Marine Le Pen 52,96 %
- Guerting Marine Le Pen 61,83 %
- Tromborn Marine Le Pen 53,55 %
- Rémering Marine Le Pen 55,95 %
- Merten Marine Le Pen 58,30 %
- Brettnach Marine Le Pen 62,44 %
- Varsberg Marine Le Pen 64,94 %
- Velving Marine Le Pen 62,62 %
- Ham-sous-Varsberg Marine Le Pen 61,56 %
- Creutzwald Marine Le Pen 56,53 %
- Ottonville Marine Le Pen 59,46 %
- Oberdorff Marine Le Pen 54,33 %
- Denting Marine Le Pen 53,25 %
- Berviller-en-Moselle Marine Le Pen 57,38 %
- Bisten-en-Lorraine Marine Le Pen 53,95 %
- Château-Rouge Marine Le Pen 58,49 %
- Villing Marine Le Pen 57,32 %
- Valmunster Emmanuel Macron 65,57 %
- Alzing Marine Le Pen 52,44 %
- Niedervisse Marine Le Pen 52,83 %
- Voelfling-lès-Bouzonville Marine Le Pen 51,09 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %